Дания инвестирует порядка 9 млн грн в поддержку датских компаний, торгующих с Украиной


Дания создаст инвестиционный фонд для поддержки малого и среднего бизнеса в Украине, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Глава датского МИД Кристиан Йенсен обещал вложить в него до 30 млн крон. Речь идет о поддержке датских компаний, которые торгуют с или инвестируют в Украину.
Дания создаст инвестиционный фонд для поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в Украине, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин."Отлично поговорили с Кристианом Йенсеном. Будет создан датский инвестиционный фонд для поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в Украине", – написал Климкин на своей станице в Twitter в субботу.
В свою очередь, датский министр иностранных дел Кристиан Йенсен, также в Twitter, сообщил, что Дания намерена предложить датским компаниям, ведущим бизнес в Украине, кредиты до 30 млн крон (порядка 9,3 млн грн).
Йенсен также приложил ссылку на датское издание Berlingske Nyhedsbureau, которое приводит его слова о том, что новый инвестиционный инструмент будет использоваться для вклада Дании в экономический рост и занятость в Украине, а также в возможность создать лучшие условия для инвестирования датских компаний в страну, в которой сейчас происходит конфликт.
"Мы вложим 30 млн крон в поддержку инвестиций и кредитование датских компаний, которые хотят торговать с Украиной или инвестировать в нее. Я говорил с руководителями многих датских компаний в Украине, и они подтверждают, что есть много возможностей, но наладить диалог с кредиторами непросто. Так что эти деньги будут использованы для стимулирования активности и создания рабочих мест, как в Украине, так и в Дании", – заявил Йенсен.
Основные возможности в этой связи датский министр видит в сфере сельского хозяйства и энергоснабжения. "Это те сферы, где датские компании имеют опыт и потенциал и где Украина нуждается в нашей помощи", – сказал он.
Йенсен также допустил возможность увеличения объема инвестиций в Украину и технической помощи украинским реформам.
В сентябре он также заявил, что Дания выделит Украине $10 млн на проведение реформ, направленных на борьбу с коррупцией.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 ноября, 14.02
Политика
Климкин: В Киеве появится посольство Черногории
5 ноября, 18.18
Политика
Яценюк: Кабмин прогнозирует рост экономики в 2016 году на 2%
26 октября, 09.15
Деньги
Климкин: Парламент Кипра ратифицировал Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
29 октября, 18.54
Политика
20 октября, 14.37
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости