$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Демчишин: Мы не используем российский газ две недели

Демчишин: Мы не используем российский газ две недели Демчишин: Украина выполняет договоренности по транзиту газа, но не использует его
Фото: ЕРА
Украина наполняет хранилища газом из Словакии, а также пользуется собственной добычей, рассказал министр энергетики Владимир Демчишин.

Газовая зависимость от РФ значительно уменьшилась. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает "5 канал".

Демчишин отметил, что Украина наполняет хранилища газом из Словакии, а также пользуется собственной добычей.

"В течение последних двух недель мы не получаем газа для нашего собственного потребления или использования", – рассказал Демчишин.

При этом он заявил, что Россия транзитирует увеличенный объем газа, поэтому через украинскую ГТС прокачивается газ, но наша страна не оставляет его для себя.

"Мы на данный момент закачиваем газ в хранилища, в объеме примерно 30 млн кубов ежедневно. Примерно 14–15 млн мы получаем из Словакии, 15 нам остается своего, собственной добычи, который мы закачиваем в хранилища", – отметил министр.

Катастрофа рейса MH-17: Как менялись версии в российских СМИ

Трехсторонние газовые переговоры между Европейским союзом (ЕС), Россией и Украиной в Вене во вторник, 30 июня, завершились без результатов. По итогам переговоров министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина не намерена покупать у России газ по цене, установленной для III квартала, – $247,18 за 1000 м³. 

Европейская комиссия предложит новые идеи по поставкам газа в Украину. НАК "Нафтогаз України" приостанавливает закупку газа у ОАО "Газпром" из-за того, что условия поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.