$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Демчишин: Украина не собирается поставлять газ на оккупированные территории в предстоящем отопительном сезоне

Демчишин: Украина не собирается поставлять газ на оккупированные территории в предстоящем отопительном сезоне Демчишин заявил, что газ на оккупированные террористами территории Восточной Украины не будет поставляться
Фото: ЕРА
За минувший отопительный сезон Украина поставила на неподконтрольные территории 2 млрд куб. м газа, но в этом году повторять это не намерена, заявил министр энергетики Владимир Демчишин.

Украина не планирует поставлять газ на оккупированные боевиками территории в отопительный сезон 2015–2016 годов.

Об этом журналистам рассказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Имея 16,6 млрд куб. м газа в прошлом году (в подземных хранилищах."ГОРДОН".), мы закачали в Донецкую и Луганскую область на неподконтрольные территории 2 млрд куб. м, чего мы не ожидаем в этом году", – отметил министр.

Изменения в Конституцию: децентрализация или узурпация?

Трехсторонние газовые переговоры между Европейским союзом (ЕС), Россией и Украиной в Вене во вторник, 30 июня, завершились без результатов. По итогам переговоров министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина не намерена покупать у России газ по цене, установленной для III квартала, – $247,18 за 1000 м³. 

Европейская комиссия предложит новые идеи по поставкам газа в Украину. НАК "Нафтогаз України" приостанавливает закупку газа у ОАО "Газпром" из-за того, что условия поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.