$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Денег на телемарафон слишком мало, чтобы они помогли ВСУ – Гетманцев

Денег на телемарафон слишком мало, чтобы они помогли ВСУ – Гетманцев Война с РФ обходится Украине в 5 млрд грн в день – Гетманцев
Фото: Данило Гетманцев / Facebook

Идея передать Вооруженным силам Украины бюджетные средства, которые выделяются на производство национального телемарафона "Єдині новини" и госканала Freedom, "бессмысленная". Об этом депутат от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев написал 16 апреля в Telegram. 

По его словам, обеспечить растущие расходы на войну с российскими оккупантами можно только мобилизацией налогов и сборов, устранением махинаций с бюджетными средствами, а также внутренними займами.

Попытки экономить на других статьях расходов, по его мнению, не сработают.

"Перераспределение денег с марафонов, сокращение госаппарата и прочие суперидеи мамкиных "гениев" из соцсетей? Скажу так, в прошлом году текущее содержание войска по общему фонду государственного бюджета стоило 5 млрд грн в день. Вы можете сами посчитать, сколько дней войны мы можем профинансировать, пытаясь сэкономить несколько миллиардов гривен на эфемерных государственных расходах. Да, конечно, и это деньги, но это откровенная дичь, когда указывают на эти средства как на решение", – написал Гетманцев.

Нардеп от "Слуги народа" отметил, что считает так не по политическим мотивам, а просто учитывая "элементарную математическую несоизмеримость величин".  

Контекст

Телемарафон "Єдині новини" запустили 24 февраля 2022 года для информирования населения о ситуации в Украине с начала полномасштабного российского вторжения. Контент для него производится Национальной общественной телерадиокомпанией Украины, "1+1 медіа", Starlight Media, Inter Media Group, парламентским телеканалом "Рада", а также "Ми – Україна".

Опрос Киевского международного института социологии за декабрь 2023 года показал, что доверие украинцев к телемарафону "Єдині новини" падает. Если между маем 2022 года и октябрем 2023 года часть тех, кто доверяет, упала с 69% до 48%, то к декабрю 2023 года показатель был уже 43%.

17 января на сайте Кабинета Министров Украины зарегистрирована петиция с призывом направить средства, предусмотренные в бюджете для информационного телемарафона, на финансирование сил обороны Украины. Она уже набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.

Если до конца 2024 года телемарафон "Єдині новини" не восстановит доверие украинцев, его следует закрыть. Об этом 1 апреля глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова, народный депутат от "Голоса" Ярослав Юрчишин заявил в интервью "РБК-Украина".