$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Петиция о передаче ВСУ финансирования телемарафонов набрала 25 тыс. голосов, необходимых для рассмотрения правительством

Петиция о передаче ВСУ финансирования телемарафонов набрала 25 тыс. голосов, необходимых для рассмотрения правительством Марафоны слишком дорогие и распространяют пропаганду, считают авторы петиции
Скриншот: Телеканал Рада / YouTube

Петиция на сайте Кабмина с призывом направить на финансирование сил обороны Украины средства, предусмотренные в бюджете для информационного телемарафона "Єдині новини" и русскоязычного канала иновещания "Freeдом", набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов. 

В поданной 17 января петиции ее автор, военный Павел Белоус призвал зарегистрировать законопроект о внесении изменений в закон №3460-IX "О Государственном бюджете Украины на 2024 год", чтобы перенаправить предназначенные для производства телемарафонов средства на оборону страны в условиях полномасштабного вторжения России.

"Телемарафоны "Єдині новини" и "Freeдом" являются чрезвычайно дорогими для государственного бюджета. За 2022-й и 2023 годы на них было потрачено 2,13 млрд грн. За эту сумму можно было бы купить 21 515 квадрокоптеров DJI Mavic 3 или 4 тыс. пикапов в хорошем состоянии. На 2024 год на финансирование телемарафонов уже заложили почти 2 млрд грн", – говорится в тексте.

Его автор считает, что марафоны часто являются манипулятивными источниками информации, которые не отражают реальную ситуацию в стране и мире, а ситуация на фронте "часто подается в розовых тонах, что расслабляет общество и в результате шокирует его, когда начинаются масштабные мобилизационные мероприятия".

В петиции телемарафоны называют "средством пропаганды действующей власти" и "инструментом обогащения владельцев телеканалов", которые получают средства из бюджета на создание телепродукта.

"Мы требуем прекратить трансляцию телемарафонов и перераспределить выделенные на них средства на нужды обороны страны", – сказано в петиции.

Контекст

Телемарафон "Єдині новини" запустили 24 февраля 2022 года для информирования населения о ситуации в Украине с начала полномасштабного российского вторжения. Контент для него производится Национальной общественной телерадиокомпанией Украины, "1+1 медиа", Starlight Media, Inter Media Group, парламентским телеканалом "Рада", а также "Ми – Україна".

В опросе Центра прав человека ZMINA и Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, который провели в декабре 2022-го – январе 2023 года, 62% медийщиков назвали телемарафон одной из форм цензуры, а 2/3 убеждены, что его нужно закрыть.

Однако советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в ноябре 2023-го в интервью "Радіо Свобода" заявил, что в Офисе президента не видят причин закрывать телемарафон.

Опрос Киевского международного института социологии за декабрь 2023 года показал, что доверие украинцев к телемарафону "Єдині новини" падает. Если между маем 2022 года и октябрем 2023 года доля доверяющих упала с 69% до 48%, то к декабрю 2023 года показатель был уже 43%. В начале февраля 2024 года доля тех, кто доверяет, упала до 36%, зато до 47% возросла доля тех, кто не доверяет.