$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Начальник штаба "Азова" Кротевич: Я бы посоветовал того, кто отвечает за телемарафон, уволить нахрен – и еще выговор влепить и денежное взыскание G

Начальник штаба "Азова" Кротевич: Я бы посоветовал того, кто отвечает за телемарафон, уволить нахрен – и еще выговор влепить и денежное взыскание Кротевич: Надо объяснять, что, если мы не пойдем воевать, нас убьют, нас изнасилуют, нам поотрезают руки и гениталии
Фото: krotevych_bohdan / Instagram

Коммуникация власти с обществом в Украине сейчас на очень низком уровне, считает начальник штаба бригады "Азов" Богдан Кротевич (позывной Тавр). Об этом он сказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Речь об этом зашла в контексте обсуждения, как государству поощрить людей идти в армию.

"Я бы посоветовал для начала руководителю... Я не знаю, кто руководит и кто за это направление отвечает. Вы знаете меня, я прямой человек... Я б посоветовал того, кто отвечает за телемарафон, уволить нахрен – и еще выговор влепить, и еще денежное взыскание, если он получал зарплату за то, как идет телемарафон в Украине. То, что он нужен, – это факт, я считаю. А то, как он идет... Я считаю, что у нас внутренняя коммуникация с обществом на очень низком уровне, к сожалению", – подчеркнул Тавр.

Он отметил, что сейчас эту коммуникацию приходится выполнять в том числе и военным.

"То есть объяснять. Смотрите... Вот мы с вами сидим и говорим, почему нужно вступать в армию. Не мы должны это говорить, это должно говорить государство. Это должна с каждого телеканала идти мотивирующая реклама, на это должны тратиться деньги. Понятно что нужно и снимать кино, я скажу так, и сериалы тоже в этом направлении, потому что это все психология людей, и нужно объяснять, что, если мы не пойдем воевать, нас убьют, нас изнасилуют, нам поотрезают руки и гениталии. То есть ты не защитишь себя в любой стране. Если ты уйдешь, то убьют всю твою семью. Ты же всю семью не вывезешь. А вспомни о бабушке, которую ты оставил в Славянске или Краматорске. Вспомни..." – сказал Кротевич.

Он рассказал, что сейчас служит в прифронтовом городе и видит "бабушек, дедушек, детей, которых оставили". Военные пытаются помогать им, покупают еду.

"Они довели наш народ до того, что он попрошайничает, просто существует и выживает. Есть ли у людей совесть? Или мне кто-то скажет: "Сначала иди воюй"? Друзья, я с 2014-го года – и весь "Азов" почти – с 14-го года воюю. И не прекращал. И тоже было сложно, и тоже какие-то преграды, и тоже коррупция всегда была. И котлы были. Нам говорили, что нас забросят куда-то в котел, нас кто-то поубивает, нас всех бросят... Сколько раз, там, в окружении были и так далее... Попадем ли еще раз? Не хотелось бы, но если так получится... Ну, это война... Если бы мы знали, где мы победим, а где проиграем, наверное, уже давно бы победили. Надо относиться к этому критически", – подытожил Кротевич.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Телемарафон "Єдині новини" запустили 24 февраля 2022 года для информирования населения о ситуации в Украине с начала полномасштабного российского вторжения. Контент для него производится Национальной общественной телерадиокомпанией Украины, "1+1 медиа", Starlight Media, Inter Media Group, парламентским телеканалом "Рада", а также "Мы – Украина".

В опросе Центра прав человека ZMINA и Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, который провели в декабре 2022-го – январе 2023 года, 62% медийщиков назвали телемарафон одной из форм цензуры, а 2/3 убеждены, что его нужно закрыть.

Однако советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в ноябре 2023-го в интервью "Радіо Свобода" заявил, что в Офисе президента не видят причин закрывать телемарафон.

Опрос Киевского международного института социологии за декабрь 2023 года показал, что доверие украинцев к телемарафону "Єдині новини" снижается. Если между маем 2022 года и октябрем 2023 года доля доверяющих снизилась с 69% до 48%, то к декабрю 2023 года показатель был уже 43%.