$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

При новом главе Минкульта будет ответственный за национальный телемарафон – Офис президента

При новом главе Минкульта будет ответственный за национальный телемарафон – Офис президента Новый руководитель переформатирует телемарафон – Подоляк
Фото: Михайло Подоляк / Х

В Министерстве культуры и информационной политики Украины планируется должность ответственного за национальный телемарафон. Об этом советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил 16 сентября на форуме "Редколлегия. Саммит" в Киеве, пишет "Бабель".

По его словам, кандидатуру подберет министр культуры, который пока тоже не назначен.

"Пока что такого человека нет. Посмотрим, будет новый министр информационной политики, он выберет культурную составляющую информационной политики, потом будет переформатирование какое-то и кто-то будет отвечать. Будет, условно, управляющий партнер", – объяснил Подоляк.

Народный депутат из фракции "Голос" Ярослав Железняк накануне сообщил, что в одобренном Кабинетом Министров проекте бюджета на 2024 год предусмотрено продолжение работы национального телемарафона. Кроме того, на финансирование информационной политики страны (иностранное вещание, производство сериалов, работу канала "Рада" и газету "Голос Украины") предусмотрены 1,7 млрд грн.

Исполняющим обязанности министра культуры и информационной политики с 28 июля 2023 года является Ростислав Карандеев. СМИ уже обнаружили, что он управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, попадал в ДТП и неоднократно получал штрафы. До 27 июля министром культуры и информполитики Украины был Александр Ткаченко, в этот день Верховная Рада поддержала его увольнение.

Контекст

Национальный телемарафон "Єдині новини" ("UАразом") был запущен 24 февраля 2022 года с целью информирования населения Украины о ситуации в связи с вторжением России. Его создают медиагруппы "1+1", "Интер", Starlight Media, парламентский телеканал "Рада", "Суспільне". Ряд телеканалов с общенациональным покрытием не участвовали в проекте. 

19 марта президент Украины Владимир Зеленский своими указами №152/2022 и №151/2022 ввел в действие решения Совета нацбезопасности и обороны Украины о "реализации единой информационной политики в условиях военного положения" и о "нейтрализации угроз информационной безопасности государства".

Вернувшаяся из российского плена парамедик и волонтер Юлия Паевская (Тайра) в опубликованном 26 июля интервью "Украинской правде" заявила, что у зрителей марафона появляются настроения, что победа Украины в войне с российскими оккупантами "чуть ли не завтра". "Его послушаешь полчаса и такой: "Ну ладно, война почти закончилась, можно идти своими делами заниматься" – такое впечатление складывается", – сказала она.