$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Парамедик Тайра о телемарафоне: Складывается впечатление, что война почти закончилась, можно своими делами заниматься

Парамедик Тайра о телемарафоне: Складывается впечатление, что война почти закончилась, можно своими делами заниматься Украинская армия ведет контрнаступление
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Вернувшаяся из российского плена парамедик и волонтер Юлия Паевская (Тайра) в опубликованном 26 июля интервью "Украинской правде" ответила на вопрос, откуда у украинцев появляются настроения, что победа Украины в войне с российскими оккупантами "чуть ли не завтра".

"Я думаю, что это из телевизора. Иногда я включаю этот [национальный] телемарафон. Его послушаешь полчаса и такой: "Ну ладно, война почти закончилась, можно идти своими делами заниматься" – такое впечатление складывается", – сказала она.

Парамедик считает, что это "потому, что все устали, потому что все хотят переключиться и почувствовать что-то другое, кроме "война – кровь – война – пытки – бомбардировка – разрушенный центр Одессы".

"Все это как на танчике по нашей душе ездит", – подчеркнула Тайра.

Она считает, что сейчас нужно "дать силы и вдохновить людей на борьбу дальше", потому что старые нарративы не срабатывают и нужны новые.

Контекст

Национальный телемарафон "Єдині новини" ("UАразом") был запущен 24 февраля 2022 года с целью информирования населения Украины о ситуации в связи с вторжением России. Его создают медиагруппы "1+1", "Интер", Starlight Media, парламентский телеканал "Рада", "Суспільне". Ряд телеканалов с общенациональным покрытием не участвовали в проекте. 

19 марта президент Украины Владимир Зеленский своими указами №152/2022 и №151/2022 ввел в действие решения Совета нацбезопасности и обороны Украины о "реализации единой информационной политики в условиях военного положения" и о "нейтрализации угроз информационной безопасности государства". 

После подписания указа "5 канал", "Еспресо" и "Прямий" (их связывают с бывшим президентом, народным депутатом от "Европейской солидарности" Петром Порошенко), которые до этого не участвовали в проекте "UАразом", изменили эфир и присоединились к марафону.