Потери российских оккупантов
1 311 180

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 859

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

В наибольшем проигрыше от войны в Иране оказались США и Европа – СМИ

В наибольшем проигрыше от войны в Иране оказались США и Европа – СМИ СМИ назвало пострадавших и выигравших от войны в Иране
Фото: EPA

Несмотря на заявления Дональда Трампа о "полной и окончательной победе" над Ираном, аналитики указывают на то, что геополитическая карта мира серьезно изменилась в пользу противников США. Об этом 11 апреля пишет Daily Mail.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Иран, понесший тяжелые военные потери, в некоторых аспектах вышел из конфликта более влиятельным, чем до его начала, говорится в статье. Хотя 80% мощностей по производству ракет уничтожено, а аятолла Хаменеи убит, режим устоял. Главный успех Тегерана – фактическое превращение в "контролера" Ормузского пролива. Кроме того, ядерный потенциал страны, спрятанный глубоко под землей, по оценкам МАГАТЭ, во многом уцелел.

Еще один бенефициар войны – страна-агрессор Россия, отмечает издание. Вашингтон ослабил некоторые нефтяные санкции против Москвы, чтобы стабилизировать мировые цены. Это дало российской экономике неожиданный приток средств, которые продолжают подпитывать военные действия в Украине.

В свою очередь Китай обеспечил себе безопасный проход нефти и показал, что может решать кризисы там, где США используют только силу.

Для западного блока война обернулась серьезными внутренними расколами и экономическими проблемами.

Так, несмотря на демонстрацию военной мощи (удары по 13 тыс. целей), экономика США пострадала от инфляции. Цены на бензин в марте превысили $4 за галлон, а инфляция достигла двухлетнего максимума (3,3%). Популярность Трампа упала до 31%, а его базу сторонников MAGA раскололо решение согласиться на перемирие.

Среди проигравших издание называет Израиль. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, лоббировавший эту войну, не добился главной цели – смены режима в Иране. Разведка США назвала его планы по "народному восстанию" в Иране несбыточными. Отношения Израиля с обеими американскими партиями оказались под угрозой из-за затянувшегося конфликта.

Война поставила НАТО на грань развала. Трамп в ярости от того, что союзники не помогли ему силой открыть Ормузский пролив. Он открыто называет Альянс "бумажным тигром" и угрожает вывести войска из Европы и даже выйти из состава блока, что создает экзистенциальную угрозу для европейской безопасности.

Также среди пострадавших от войны СМИ называет Ливан, ставший главной жертвой израильских бомбардировок, направленных против Хезболлы. Пострадали Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт – их НПЗ, аэропорты и дата-центры подвергались регулярным атакам. Это подорвало их планы стать мировыми хабами для туризма и искусственного интеллекта.

Кроме того, из-за войны Южная Корея, получающая 70% нефти через Ормузский пролив, Филиппины, Вьетнам и Таиланд столкнулись с жесточайшим энергетическим кризисом. В этих странах вводили рационирование топлива, четырехдневные рабочие недели и закрывали школы для экономии энергии.

Контекст

На фоне войны США и Израиля против Ирана с 1 марта судоходство через Ормузский пролив почти остановилось, что привело к резкому росту цен на нефть.

10 марта в СМИ появилась информация, что Иран якобы начал минировать пролив. Министр финансов США Скотт Бессент заявлял, что военно-морские силы США будут сопровождать через Ормузский пролив танкеры компаний, которые будут сотрудничать с американцами.

14 марта президент США Дональд Трамп призвал Китай, Францию, Японию, Южную Корею, Великобританию и другие страны направить свои корабли для создания условий открытости и безопасности в Ормузском проливе.

В полночь 22 марта Трамп пригрозил ударами по иранским энергетическим объектам, если Ормузский пролив полностью не откроют в течение 48 часов. После этого представитель страны в морском агентстве ООН Али Мусави заявил, что суда, не имеющие отношения к "врагам Ирана", могут проходить через пролив при условии координации мер безопасности с Тегераном. О каких именно условиях идет речь, он не сказал, однако, как сообщало издание Lloyd's List, Иран начал взимать плату с судов за "безопасный" транзит через Ормузский пролив. По меньшей мере один оператор нефтяного танкера согласился заплатить за это примерно $2 млн.

2 апреля Euronews сообщал, что более 40 стран объявили о создании коалиции для обеспечения свободного и безопасного прохода через Ормузский пролив после завершения горячей фазы войны.

Переговоры прошли на фоне усиленного давления Трампа на европейских союзников с призывом помочь возобновить работу пролива, где сейчас, по данным СМИ, заблокированы тысячи судов.

12 апреля Трамп объявил о блокаде Ормузского пролива военно-морскими силами США.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов