$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Доверие украинцев к телемарафону "Єдині новини" продолжает снижаться – опрос

Доверие украинцев к телемарафону "Єдині новини" продолжает снижаться – опрос 38% украинцев не доверяют телемарафону
Скриншот: Факти ICTV / YouTube

Доверие украинцев к телемарафону "Єдині новини" продолжает снижаться. Если между маем 2022 года и октябрем 2023 года доля доверяющих снизилась с 69% до 48%, то к декабрю 2023 года показатель составил уже 43%. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), опубликованные 28 декабря.

Также в КМИС отметили, что до 38% опрашиваемых не доверяют телемарафону. Остальные 19% респондентов имеют неопределенное отношение. Впрочем, по состоянию на момент проведения опроса баланс доверия-недоверия остается положительным – то есть больше тех, кто доверяет телемарафону.

Доверие украинцев к телемарафону Інфографіка: kiis.com.ua

Социологи отмечают, что хотя те украинцы, которые не доверяют президенту Украины Владимиру Зеленскому, значительно более критичны к телемарафону, но и среди доверяющих президенту телемарафону доверяют 52% (не доверяют 29%, не определились 19%).

Доверие украинцев к телемарафону Інфографіка: kiis.com.ua

Согласно результатам опроса, во всех регионах примерно одинаковое количество населения (42–44%) доверяет телемарафону "Єдині новини".

Доверие украинцев к телемарафону Інфографіка: kiis.com.ua

Заместитель гендиректора КМИС Антон Грушецкий, комментируя результаты опроса, отметил, что часть общественности достаточно активно критикует телемарафон и, по-видимому, рада будет видеть снижение доверия к нему.

"Важно понимать, что после вторжения ландшафт потребления информации радикально изменился, и телевидение теперь смотрит меньшинство населения (в частности просмотр телемарафона не так значителен, как многим может казаться). Кроме этого, сейчас в целом значительно снизилось доверие к украинским СМИ (между декабрем 2022 года и декабрем 2023 года – с 57% до 29%), то есть существует общая проблема с доверием СМИ (а не только телемарафону)", – говорит он.

Грушецкий добавил, что показатели доверия к телемарафону хоть и снизились, но еще многие доверяют ему.

"Как мы отмечали в октябре, при нынешних показателях доверия сохраняется оптимальная возможность для менее проблемной трансформации телемарафона в другой формат, который будет больше отвечать информационным потребностям текущей ситуации", – подытожил гендиректор КМИС.

Опрос провели 4–10 декабря методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. В целом социологи опросили 1200 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме временно оккупированных территорий).

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 3,2% – для показателей, близких к 50%, 2,7% для показателей, близких к 25%, 2,1% – для показателей, близких к 10%, 1,4% – для показателей, близких к 5%. В условиях войны к этой погрешности добавляется определенное систематическое отклонение.

Контекст

Телемарафон "Єдині новини" запустили 24 февраля 2022 для информирования населения о ситуации в Украине с начала полномасштабного российского вторжения. Контент для него производят Национальная общественная телерадиокомпания Украины, "1+1 медиа", Starlight Media, Inter Media Group, парламентский телеканал "Рада", а также "Ми – Україна".

В опросе Центра прав человека ZMINA и Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, который прошел в декабре 2022-го – январе 2023 года, 62% медийщиков назвали телемарафон одной из форм цензуры, а 2/3 убеждены, что его нужно закрыть.

Однако советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в ноябре 2023 года в интервью "Радіо Свобода" заявил, что в Офисе президента не видят причин закрывать телемарафон.