$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Формат телемарафона "Єдині новини" могут изменить – Минкульт

Формат телемарафона "Єдині новини" могут изменить – Минкульт В Минкульте уверены, что телемарафон достиг цели, а именно – "донесение необходимой, важной, оперативной информации" о событиях в стране
Скриншот: Факти ICTV / YouTube

Украинские телеканалы рассматривают возможность изменить формат телемарафона "Єдині новини". Об этом исполняющий обязанности министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев рассказал 31 декабря 2023 года "Українському радіо".

По его словам, запуск телемарафона был чрезвычайно актуален на первом этапе войны, когда остановились рекламные поступления на телеканалы и необходимо было в формате one voice доносить до граждан оперативную и актуальную информацию.

"Мы выработали такой формат, и наши ключевые вещатели взяли каждый свою нишу и выполняют те задачи, которые стоят. Кто-то лучше производит украинские новости, кто-то лучше работает с зарубежными пунктами, у кого-то есть более отлаженные и интересные продукты студийной выработки. То есть каждый из участников телемарафона присоединился своим ресурсом. Действительно, кто-то больше делает работу, кто-то меньше, но сейчас это единый продукт", – подчеркнул он.

Карандеев уверен, что телемарафон достиг цели, а именно – "донесение необходимой, важной, оперативной информации" о событиях в стране.

"Жизнь идет, меняются и наше видение, и форматы, заработала экономика, появились рекламодатели. Сегодня телеканалы рассматривают возможность изменения этого формата. И я напомню, что это ключевые телеканалы Украины, имеющие наибольшую аудиторию. И для них тоже важно внесение новых форм, новых форматов", – рассказал и.о. министра.

По его мнению, уже в ближайшее время сформируют предложения по изменению формата.

"И консолидированным решением, так же, как принимали решение о введении "Єдині новини", будут внесены изменения в этот формат. До сих пор государство способствует, в частности финансово, реализации этого проекта, покрывая те расходы, которые осуществляют телеканалы для обеспечения всех граждан Украины важной информацией, которая нам необходима для принятия важных решений", – добавил он.

Контекст

Телемарафон "Єдині новини" запустили 24 февраля 2022 года для информирования населения о ситуации в Украине с начала полномасштабного российского вторжения. Контент для него производится Национальной общественной телерадиокомпанией Украины, "1+1 медиа", Starlight Media, Inter Media Group, парламентским телеканалом "Рада", а также "Мы – Украина".

В опросе Центра прав человека ZMINA и Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, который провели в декабре 2022-го – январе 2023 года, 62% медийщиков назвали телемарафон одной из форм цензуры, а 2/3 убеждены, что его нужно закрыть.

Однако советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в ноябре 2023-го в интервью "Радіо Свобода" заявил, что в Офисе президента не видят причин закрывать телемарафон.

Опрос Киевского международного института социологии за декабрь 2023 года продемонстрировал, что доверие украинцев к телемарафону "Єдині новини" снижается. Если между маем 2022 года и октябрем 2023 года доля доверяющих ему снизилась с 69% до 48%, то к декабрю 2023 года показатель был уже 43%.