$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Директор НАК "Нафтогаз" по развитию: Если все будет сделано, как мы предлагаем, через три года Украина не будет импортировать газ

Директор НАК "Нафтогаз" по развитию: Если все будет сделано, как мы предлагаем, через три года Украина не будет импортировать газ Витренко: Мы будем добывать столько, сколько мы потребляем
Фото: Нафтогаз України – Naftogaz / Facebook

В "Нафтогазі" прогнозируют рост добычи газа в Украине на 3–4% по результатам 2017 года, заявил директор по развитию бизнеса компании Юрий Витренко.

Через три года Украина может отказаться от импорта газа, если уровень его добычи будет увеличиваться, сказал директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко в интервью "Радіо Свобода".

"По результатам года мы планируем выйти на примерно 3–4%, по оптимистическому сценарию – даже 5% роста добычи газа. Это достаточно серьезные темпы роста, но мы прогнозируем ускорение темпов, не только постепенное увеличение, но и ускорение темпов роста. И мы считаем, если все будет нормально сделано, как мы предлагаем, то уже через три года Украина вообще не будет импортировать газ. Мы будем добывать столько, сколько мы потребляем. Это, в свою очередь, приведет к тому, что цена на газ существенно уменьшится, потому что вместо так называемого импортного паритета будет экспортный паритет. Учитывая стоимость транспортировки, это достаточно большая разница", – отметил он.

По словам Витренко, это приведет к росту ВВП на 5–6% ежегодно.

"Это очень высокие темпы роста ВВП. Терять такую возможность, особенно в такой бедной стране, как Украина, – это недопустимо", – сказал он.

15 декабря 2016 года глава "Укргазвидобування" Олег Прохоренко заявлял, что в 2017 году компания увеличит добычу газа до 15,1 млрд м³ (в 2016 году – 14,6 млрд м³).

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сказал, что с 2021 года Украина станет экспортером природного газа.

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки по предоплате. В связи с этим Украина сократила потребление российского газа и начала закупать реверсный в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии. В конце ноября 2015 года Украина полностью прекратила закупать газ у России, поскольку европейские страны предложили Киеву топливо по более выгодной цене.