$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

С 1 августа меняются правила пополнения карт наличными – НБУ

С 1 августа меняются правила пополнения карт наличными – НБУ Новые требования не распространяются на оплату "коммуналки"
Фото: bank.gov.ua
С 1 августа 2023 года при пополнении банковских карт наличными через терминалы самообслуживания будет необходимо указывать номер мобильного телефона плательщика, сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

Соответствующие постановления НБУ №89 ("О внесении Изменений в Инструкцию о порядке организации кассовой работы банками и №90 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ") опубликованы на сайте регулятора.

Новые требования касаются операций по внесению наличных для их зачисления на личные счета. В то же время они не распространяются на оплату через терминалы коммунальных услуг, покупку железнодорожных билетов и билетов в городском и пригородном транспорте, пополнения "проездных", уплаты налогов, штрафов и других административных сборов.

Согласно новым правилам, для зачисления денег на счет нужно:

  • ввести номер мобильного телефона на экране терминала;
  • получить на свой номер одноразовый пароль (через звонок или сообщение);
  • ввести пароль и совершить нужную операцию.
Контекст

По данным НБУ на 1 апреля, сумма наличных, находившихся в обращении в Украине, составляла 676,1 млрд грн. Это на 40 млрд грн, или на 5,6% меньше, чем на 1 января (716,1 млрд грн).