$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Долги 20 самых богатых бизнесменов Украины в сумме составляют более $40 млрд – СМИ

Долги 20 самых богатых бизнесменов Украины в сумме составляют более $40 млрд – СМИ Богатейшие люди страны на самом деле нищие, утверждает портал
Фото: Jannoon028 / Freepik.com
Интернет-издание "Бизнес" опубликовало список из 20 самых крупных должников Украины перед государством, партнерами и населением.

Издание "Бизнес" составило перечень самых крупных должников в Украине. В статье "Бизнес зазеркалья" портал собрал данные по 20 бизнесменам. Основываясь на открытых источниках, журналисты сравнили долги каждого со стоимостью их активов.

"Богатейшие люди страны на самом деле нищие. Судя по состоянию их бизнеса, они никогда не смогут вернуть свои долги", – делает издание вывод из проведенного анализа.

По данным "Бизнеса", самым крупным должником является Игорь Коломойский. Сумма его долгов – $16,128 млрд, а активы стоят $1,1 млрд. Долг сложился из обязательств по кредитованию в "ПриватБанке", связанных с владельцами компаний (120 млрд грн, из которых около 60 млрд – доля Коломойского), долга компании МАУ в 1 млрд грн и "Укрнафти" – около 12 млрд грн.

В список вошел совладелец группы "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута с долгом в $3 млрд, а также владелец Ferrexpo Константин Жеваго с суммой обязательств в $2,942 млрд. Издание отмечает, что большая часть долга Жеваго была сформирована через его же банк. Задолженность банка "Финансы и кредит" перед населением составляет 17 млрд грн, из них 10,5 млрд грн компенсировал кредиторам Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

"Бизнесмену предстоит отвечать в суде за невозвращенное рефинансирование банка в размере 1,4 млрд грн, залогом по которому выступает его личное финансовое поручительство. Общая сумма задолженности по рефинансированию перед НБУ составляет 7,1 млрд грн", – пишет "Бизнес" и добавляет к этому задолженность АвтоКрАЗа перед государственным "Ощадбанком" на сумму 1,3 млрд грн и связанные с этой задолженностью суды. 

В списке издания указаны Андрей и Сергей Клюевы с долгом в $1,483 млрд и Ринат Ахметов ($5,231 млрд).

Не миллиардный, а милионный долг – у Леонида Климова ($346 млн), в чью "бизнес-империю" издание относит финансовую группу "Приморье", которая контролирует рынок "Привоз", стройки вокруг него, три гостиницы "Черное море", ЦУМ, футбольный клуб "Черноморец" и парк Шевченко в Одессе.

"В 2011–2014 годах компании, связанные с Климовым, взяли кредиты в "Имэксбанке" на 10,2 млрд грн, многие из них были выданы под залог стадиона "Черноморец". В 2011-м ФК "Черноморец" под залог своей базы и части "Нового Привоза" взял кредит на $40 млн в "Сбербанке России". В 2009–2014 контролируемый Климовым "Имэксбанк" получил два стабилизационных кредита от НБУ на сумму в 3,4 млрд грн, из которых погашено было только 400 млн грн, а в 2013-м был выдан еще один кредит на 300 млн грн. ФК "Черноморец" не вернул кредит, взятый в "Сбербанке России". "Сбербанк России" выиграл суд первой инстанции с иском на сумму более 1 млрд грн. В 2015 году "Имэксбанк" был признан неплатежеспособным. Общий ущерб, который нанесен государству в результате деятельности группы, составляет 8,1 млрд грн", – сообщает "Бизнес".

Кроме этих бизнесменов, в список попали Олег Бахматюк (агрохолдинг UkrLandfarming), семья Гута (агрохолдинг "Мрія"), Виктор Нусенкис (группа "Донецксталь"), Виктор Полищук (сеть магазинов "Эльдорадо", ТЦ "Гулливер" и банк "Михайловский"), Станислав Березкин (группа "Креатив"), Юрий Иванющенко ("Азовобщемаш"), Александр Тисленко (группа "Альтком"), Дмитрий Святаш ("Автоинвестстрой"), Виктор Дзензерский (корпорация "Веста"), Александр и Вячеслав  Константиновские (сеть ресторанов "Пузата хата"), Владимир Лукьяненко (экс-владелец Сумского машиностроительного НПО им. Фрунзе), Владимир Костельман ("Фоззи Групп" – крупнейшие розничные сети страны "Сільпо" и "Фора"), Тариэл Васадзе (корпорация "УкрАВТО") и Анатолий Юркевич ("Милкиленд").

Скриншот: business.ua Скриншот: business.ua

Общая сумма обязательств крупнейших должников страны перед государством, банками, Фондом гарантирования вкладов физлиц, партнерами и другими кредиторами составляет более $40 млрд.