$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Должны затянуть пояса". Шмыгаль сообщил о предложении Кабмина сократить зарплаты топ-чиновников

"Должны затянуть пояса". Шмыгаль сообщил о предложении Кабмина сократить зарплаты топ-чиновников Шмыгаль: Начнем пересмотр госбюджета из себя
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет Министров Украины предлагает вдвое снизить зарплаты топ-чиновников, которые получают больше 47 тыс. грн в месяц, отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Украинские топ-чиновники в условиях пандемии коронавирусной инфекции должны получать меньшие зарплаты. Такое мнение выразил 29 марта в Facebook премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"На время пандемии и борьбы с коронавирусом Кабинет Министров четко расставляет приоритеты. Мы будем поддерживать людей и бизнес. В то же время топ-чиновники должны понимать ситуацию и "затянуть пояса". Правительство предлагает, чтобы до конца 2020 года чиновники, которые имеют заработную плату более 10 "минималок" (сейчас 47 тыс. грн), получали только половину. Исключение – сотрудники, задействованные в мероприятиях по борьбе с COVID-19 и мероприятиях по нацбезопасности и обороне", – написал он.

По словам главы правительства, есть также желание на 30% уменьшить выплаты руководителям и членам наблюдательных советов госпредприятий и госкомпаний.

"Начнем пересмотр госбюджета с себя", – подчеркнул Шмыгаль.

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал внеочередное заседание Верховной Рады, оно будет посвящено "защите экономики" на фоне пандемии коронавируса.

Источник издания "ГОРДОН" в аппарате Рады рассказал, что среди главных вопросов сессии – пересмотр бюджета и создание стабилизационного фонда. Рынок земли обсуждаться не будет.

29 марта Шмыгаль сообщил о завершении предварительной подготовки изменений в госбюджет на 2020 год. "Несмотря ни на что, расходы на инфраструктуру, развитие, культуру и образование сохранены", – отметил премьер.

Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемиейВ Украине подтверждено 418 случаев заболевания, скончалось девять человек, пятеро выздоровели.