$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ДТЭК Ахметова готовится строить новую электростанцию в Полтавской области

ДТЭК Ахметова готовится строить новую электростанцию в Полтавской области К маю 2024 года компания планирует провести комплекс инженерно-геодезических, землеустроительных и оценочных работ, а также составить отчет по экологической оценке проекта
Фото: renewables.dtek.com

Компания ДТЭК Рината Ахметова планирует построить новую ветровую электростанцию в Полтавской области, сообщили в компании 31 октября.

"Мы уже сегодня думаем о будущем. Мы целенаправленно и осознанно идем в этот регион, поскольку он энергодефицитен и мощная электростанция здесь очень нужна. Электроэнергия с Полтавской ВЭС даст толчок к более стремительному развитию производств в Полтавской и смежных областях", – заявил заместитель директора ДТЭК ВИЭ Олег Соловей.

К маю 2024 года компания планирует провести комплекс инженерно-геодезических, землеустроительных и оценочных работ, а также составить отчет по экологической оценке проекта.

"По окончании выполнения работ по пространственному планированию, ДТЭК ВИЭ будет проводить также орнитологические исследования, которые являются обязательно частью комплекса подготовительных предпроектных работ к строительству ветропарка. ДТЭК ВИЭ идет на такое решение, чтобы обеспечить Полтавский регион электроэнергией и повысить энергетическую безопасность Украины", – добавили в пресс-службе.

Контекст

22 мая ДТЭК ввела в эксплуатацию первую очередь Тилигульской ВЭС, расположенной в Николаевской области в 100 км от линии фронта. В будущем она станет крупнейшей в Восточной Европе с общей мощностью 500 МВт, прогнозируют в компании. Это первая в мире ветроэлектростанция, построенная во время войны, отмечали в пресс-службе.