$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

ДТЭК увеличил импорт электроэнергии из Европы для стабилизации энергосистемы после обстрелов

ДТЭК увеличил импорт электроэнергии из Европы для стабилизации энергосистемы после обстрелов В компании подчеркнули, что планируют продолжить импортировать электроэнергию, чтобы поддерживать экономику
Фото: depositphotos.com

Компания "Д.Трейдинг", входящая в группу ДТЭК Рината Ахметова, увеличила импорт электроэнергии в Украину для стабилизации работы энергосистемы после масштабных обстрелов 22-го и 29 марта. Об этом говорится в сообщении компании.

"В ответ на состоявшиеся в конце марта атаки энергосистемы Украины и потери генерирующих мощностей "Д.Трейдинг" увеличил импорт электроэнергии из Европы. Так, по результатам марта 2024 года компания поставила в энергосистему Украины более 73 млн кВт-ч электроэнергии", – говорится в нем.

Отмечается, что компания импортирует электроэнергию из ряда соседних стран в объемах до 12 млн кВт-ч в сутки. Дополнительные объемы ресурса из-за границы позволяют уменьшить дефицит электроэнергии и уравновесить внутренний баланс спроса и предложения.

"Увеличение коммерческого импорта электроэнергии из ЕС для покрытия потребностей наших потребителей – это наш вклад в стабилизацию ситуации в энергосистеме Украины", – подчеркнул генеральный директор "Д.Трейдинг" Дмитрий Маляр.

В компании подчеркнули, что планируют продолжить импортировать электроэнергию, чтобы поддерживать экономику.

Контекст

22-го и 29 марта Россия нанесла массированные удары ракетами и дронами по энергетическим объектам Украины. В результате существенного повреждения объектов генерации и сетевого оборудования в ряде областей возникли проблемы с электроснабжением.

В последние недели российские оккупанты массированно атакуют энергетическую инфраструктуру Украины дронами-камикадзе и ракетами. Из-за попаданий в разных регионах Украины, в частности в Харьковской и Одесской областях, вводились графики отключений электроэнергии.

В ночь на 22 марта страна-агрессор РФ нанесла более 15 воздушных ударов по объектам энергетики Украины. 24 марта в "Укрэнерго" отметили, что в трех украинских регионах ситуация в энергосистеме самая сложная, а именно в Одесской, Харьковской и Днепропетровской областях. В Минэнерго сообщали, что ущерб от атаки РФ на энергообъекты Украины только 22 марта может составить миллиарды гривен.

Во время массированной атаки на Украину ночью 29 марта российские оккупанты нанесли удары по энергетической инфраструктуре в центре и на западе страны.

В ночь на 31 марта российские оккупанты еще раз атаковали южные регионы Украины, запустив несколько волн ударных дронов типа Shahed-131/136. Под прицелом врага снова была энергетическая инфраструктура.

Материалы по теме