$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Долги в сфере энергетики должны погасить не только за счет кредитов – инвестор

Долги в сфере энергетики должны погасить не только за счет кредитов – инвестор Сергей Евтушенко: Ликвидность в системе недостаточна
Фото: nv.ua

В области электроэнергетики государство должно обеспечить комплекс мер для того, чтобы улучшение ликвидности происходило не только за счет привлечения внешних кредитов, поскольку это оказывает непосредственное влияние на настроения инвесторов относительно строительства новых электростанций в Украине. Об этом заявил в комментарии Oboz.ua управляющий партнер UDP Renewables Сергей Евтушенко.

Он напомнил, что проблема долгов в энергетике заключается в нерыночном формировании тарифов в необоснованных специальных обязательствах для государственных компаний, которые следует приводить в соответствие с реальной экономической ситуацией.

"Ликвидность в системе недостаточна. То, что приходится брать кредиты, чтобы погасить долги, является подтверждением нашей позиции. Мы не можем бесконечно брать кредиты для погашения долгов. Надо привести в соответствие с реальной экономической ситуацией в целом всю систему", – сказал Евтушенко.

По его мнению, государство должно изменять механизм ПСО и оставлять льготные тарифы на электроэнергию только для уязвимой категории потребителей, в то время как все остальные должны оплачивать полный счет за электроэнергию. Также он отметил, что рыночная ситуация в области возобновляемой энергетики в мире меняется так, что технологии становятся дешевле и становятся гораздо конкурентнее по сравнению с традиционными методами генерации энергии – угольной и атомной.

Задолженность "Энергоатома" по финансированию льготного тарифа на электроэнергию для населения составляет 17 млрд грн, а долг "Укрэнерго" за услугу по увеличению производства электроэнергии из альтернативных источников составляет примерно 30 млрд грн.

Контекст

НЭК "Укрэнерго" имеет критическую проблему с недоплатами со стороны тысяч предприятий, получающих электроэнергию на балансировочном рынке (долг 30 млрд грн) и которых отдельными решениями НКРЭКУ запрещено отсоединять от электроснабжения, даже если у них большие долги.

Президент Владимир Зеленский 7 ноября утвердил решение СНБО относительно мер по повышению устойчивости энергосистемы и ее работы в зимний период, где наиболее приоритетными для решения Кабмином в месячный срок определены вопросы задолженностей.

Председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий пояснил , что по состоянию на сегодняшний день долги перед "Укрэнерго" составляют 60 млрд грн. Приблизительно половина – это так называемый балансировочный рынок, на котором "Укрэнерго" покупает электроэнергию у производителей и продает ее потребителям, но последние не рассчитываются за это.

Материалы по теме