$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Из-за запрета отключения должников некоторые потребители злоупотребляли этим, чтобы не платить за коммуналку – министр энергетики

Из-за запрета отключения должников некоторые потребители злоупотребляли этим, чтобы не платить за коммуналку – министр энергетики Герман Галущенко: Это как минимум должно улучшить платежную дисциплину
Фото: Герман Галущенко / Facebook

Некоторые потребители начали злоупотреблять запретом на отключение должников и не оплачивали свои счета за коммунальные услуги. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире национального телемарафона, который транслирует, в частности, ICTV.

"Мы увидели, что, к сожалению, некоторые, скажем, как бытовые, так и не бытовые потребители начали использовать этот запрет для того, чтобы не платить. Поэтому это нечестно. Особенно это нечестно, когда я смотрю, что больше платят прифронтовые регионы, чем области, которые не причастны к непосредственным боевым действиям. Я считаю, это как минимум несправедливо", – сказал он.

Министр подчеркнул, что от поступления средств за потребленную электроэнергию зависит качество и скорость возобновления электроснабжения после непогоды. Галущенко подчеркнул, что отмена запрета на отключение должников не означает, что поставщики начнут всех отключать.

"Это как минимум должно улучшить платежную дисциплину, особенно когда речь идет о том, что нельзя объяснить, когда это просто ты злоупотребляешь тем, что есть возможность не платить", – подчеркнул Галущенко.

Контекст

6 марта 2022 года правительство приняло решение не штрафовать за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Об этом сообщил Алексей Чернышев, занимавший в то время должность министра развития общин и территорий. Также Кабинет Министров запретил останавливать предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты.

18 июля Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект №7531 о внесении изменений в закон Украины "Об исполнительном производстве". 27 июля он был принят во втором чтении, 15 августа закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Закон запретил взыскание с некоторых организаций и физических лиц долгов за жилищно-коммунальные услуги на период действия военного положения.

Кабинет Министров Украины постановлением №1405 от 29 декабря 2023 года внес изменения в несколько предыдущих постановлений по оплате жилищно-коммунальных услуг. Документ, в частности, отменяет положение постановления №206, принятого 5 марта 2022 года, запрещающего начислять и взимать неустойку (пеню, штраф) на задолженность за жилищно-коммунальные услуги для населения, а также прекращать предоставление услуги в случае неуплаты.

Теперь мораторий на прекращение предоставления коммунальных услуг будет действовать только на оккупированных территориях и там, где продолжаются боевые действия, а также если недвижимость была повреждена в результате боевых действий, говорится в постановлении. В случае повреждения жилья владелец должен проинформировать исполнителя коммунальной услуги.

Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Константин Ущаповский заявлял, что разрешение на отключение должников – это необходимый шаг для нормальной работы энергосистемы.

Материалы по теме