$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ряде областей Украины произошли отключения света после атаки РФ – Минэнерго

В ряде областей Украины произошли отключения света после атаки РФ – Минэнерго Перебои со светом зафиксировали в четырех областях Украины
Фото: depositphotos.com

После массированных российских обстрелов по Украине утром 29 декабря произошли отключения света в Киевской, Днепропетровской, Одесской и Харьковской областях. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

В Киевской области в результате падения обломков повреждены воздушные линии 10кВ в двух общинах, обесточены 843 абонента.

Также в регионе неизвестные перекрыли задвижку в газовом колодце. Предварительно отсоединен от газоснабжения 341 потребитель.

В Днепропетровской области обстрелом повреждена воздушная линия 150 кВ, данные уточняют. Из-за предыдущих атак было обесточено 3,3 тыс. абонентов, все заживлены.

В Одесской области в результате утренних обстрелов повреждены воздушные линии 0,6 кВ. Сейчас идет обзор сетей.

В Харьковской области из-за ночных и утренних обстрелов есть повреждения сетей в пяти общинах. За сутки заживили 21 абонента, одновременно обесточено 605 точек учета. В результате боевых действий остаются обесточенными 16,6 тыс. потребителей.

Из-за неисправности дымохода произошла утечка угарного газа в доме в Изюмском районе. Двух жителей обнаружили с подозрением на отравление угарным газом, одного из них госпитализировали.

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря находилась под массированной воздушной атакой, во время которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе из стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы прогремели в ряде украинских городов, в частности в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Черкассах и других городах.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми имеющимися типами ракет, кроме "Калибров".

В Харькове в результате атаки россиян погиб мужчина, восемь человек получили ранения, сообщили в ОВА. В Киеве один погибший и 21 раненый, сообщали в КМВА. Зафиксировано возгорание жилого многоэтажного дома.

Во Львове оккупанты ударили по жилому дому, один человек погиб, восемь ранены. В Днепре в результате атаки по торговому центру погибли пятеро и травмированы 15 человек.

В Одессе из-за атаки по жилым домам два человека погибли, 15 пострадали. В Запорожье известно об одной погибшей и 10 пострадавших.

По данным Воздушных сил, это была самая массированная воздушная атака россиян. По Украине запустили 158 целей, из них сбили 114.