$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Российские оккупанты выпустили по Украине около 110 ракет, большинство из них сбиты – Зеленский

Российские оккупанты выпустили по Украине около 110 ракет, большинство из них сбиты – Зеленский Зеленский: Мы обязательно ответим террористам на их удары
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

В ходе утренней атаки 29 декабря российские оккупанты выпустили по Украине около 110 ракет, большинство из них сбиты Силами обороны. Об этом в Telegram заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Родильный дом, учебные заведения, торговый центр, многоэтажки и частные дома, коммерческий склад, парковка. Киев, Львов, Одесса, Днепр, Харьков, Запорожье и другие города. Сегодня Россия била почти всем, что имеет в своем арсенале: "Кинжалами", С-300, крылатыми ракетами, БПЛА. Стратегические бомбардировщики запускали Х-101/Х-505", – отметил глава государства.

По его словам, сейчас все службы работают в усиленном режиме и оказывают людям необходимую помощь.

"Мои соболезнования родным и близким погибших, скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы обязательно ответим террористам на их удары. И мы будем бороться, чтобы обеспечить безопасность своей стране, каждому городу, всему нашему народу. Российский террор должен проиграть – и именно так и будет", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря находится под массированной воздушной атакой, в ходе которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе из стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы раздались в ряде украинских городов – в частности, в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Черкассах и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми имеющимися в наличии типами ракет, кроме "Калибров". 

В Харькове в результате атаки россиян погиб мужчина, восемь человек получили ранения, сообщили в ОВА.

В Киеве двое погибших и 17 раненых, зафиксировано возгорание жилого многоэтажного дома.

Во Львове оккупанты ударили по жилому дому. По информации местных властей, один человек погиб, восемь ранены.

В Днепропетровской области пятеро погибших, заявили в ОВА.