$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Этой зимой РФ не так активна на море, как год назад – Гуменюк

Этой зимой РФ не так активна на море, как год назад – Гуменюк По мнению Гуменюк, противник, скорее всего, ждет усиления морозов в Украине
Фото: mediacenter.org.ua

Российский флот в Черном и Азовском морях этой зимой не такой активный, как год назад. Об этом глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила 17 декабря в эфире национального телемарафона, который транслирует телеканал "Рада".

"В прошлом декабре они были несколько активнее на море. Но они могут просто накапливать этот потенциал и использовать его даже с того расстояния, на которое они сейчас оттеснены. Потому что ракеты типа "Калибр" морского базирования могут стартовать на расстояние 2,5 тыс. км", – отметила Гуменюк.

По ее мнению, противник, скорее всего, ждет усиления морозов в Украине.

Также Гуменюк добавила, что по состоянию на сегодняшнее утро ракетоносителей врага в Черном и Азовском морях не зафиксировано – корабли противника уже несколько недель не выходят на боевое дежурство.

"Причем вражеские корабли довольно существенно прижаты именно к исторической России, к тем берегам, тяготеют к Новороссийску. В зону, которую они раньше патрулировали, – севернее, западнее – они не решаются выходить", – подчеркнула Гуменюк.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в отдельных случаях продолжались несколько суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили разной степени повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

"Укрэнерго" возобновила функционал большинства объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, информировали в НЭК.

17 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина полностью обеспечила себя необходимым количеством энергоресурсов, дефицита электроэнергии сейчас нет, страна успешно прошла первый месяц отопительного сезона.

23 ноября министр энергетики Украины Герман Галущенко отметил, что россияне бьют по украинской энергосистеме каждый день, хотя таких массированных атак, как прошлой осенью и зимой, еще не было. "Но я думаю, что они готовятся к этому", – подчеркнул Галущенко.