$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Воздушные силы ВСУ рассказали детали российской атаки "Кинжалами". Оккупанты выпустили три ракеты

Воздушные силы ВСУ рассказали детали российской атаки "Кинжалами". Оккупанты выпустили три ракеты Оккупанты выпустили три ракеты "Кинжал" с самолетов МиГ-31К в направлении Киева и Староконстантинова, отметили ВС ВСУ
Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)

Российские оккупационные войска 14 декабря нанесли удар по Украине тремя аэробаллистическими ракетами "Кинжал". Об этом в Telegram проинформировали Воздушные силы ВСУ.

Отмечается, что из-за взлета истребителей МиГ-31К с аэродрома Саваслейка в 14.09 по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога.

"Около 14.15 были осуществлены пуски ракет. Прилеты в район Староконстантинова [Хмельницкой области] уже в 14.20. […] От момента объявления воздушной тревоги до прилетов в Центральной Украине прошло всего 10 минут, – сказано в сообщении. – В общем противник применял три аэробаллистические ракеты воздушного базирования Х-47М2 "Кинжал" с трех самолетов МиГ-31К из воздушного пространства Тульской области в направлении города Киев и Староконстантинова".

Как указали ВС ВСУ, одна ракета Х-47М2 "Кинжал" была уничтожена в Киевской области.

"Последствия попаданий / не попаданий вражеских ракет в Хмельницкой области, конечно, не комментируем", – говорится в сообщении.

Контекст

По всей Украине 14 декабря несколько раз объявляли воздушную тревогу из-за взлета российских истребителей МиГ-31К – носителей "Кинжалов".

В 15.45 Воздушные силы ВСУ проинформировали в Telegram о пуске оккупантами ракет в направлении Киева. О звуках взрывов в Киеве "Суспільне" сообщило в Telegram в 15.50.

О том, что силы ПВО сбили над Киевом российскую аэробаллистическую ракету "Кинжал" сообщил спикер ВС ВСУ Юрий Игнат. В Киевской ОВА рассказали, что пострадавших в результате российской ракетной атаки по области нет. "Попаданий в объекты гражданской инфраструктуры, падения обломков от сбитых целей не зафиксировано", – подчеркнул глава ОВА Руслан Кравченко.

Воздушные силы ВСУ сообщили также об ударе оккупантов "Кинжалом" по Хмельницкой области. Игнат проинформировал о прилете. В ОВА сообщили о двух взрывах в двух общинах Хмельницкого района. Пострадавших и разрушений в обоих случаях не зафиксировано, указали в Хмельницкой ОВА.