$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Энергосистема Украины прошла самую масштабную ремонтную кампанию – Галущенко

Энергосистема Украины прошла самую масштабную ремонтную кампанию – Галущенко Энергосистема Украины пока "абсолютно спокойно проходит зиму", отметил Галущенко
Фото: Герман Галущенко / Facebook

Российские оккупанты ежедневно атакуют энергосистему Украины, но таких массированных обстрелов, которые были в прошлом году, пока не было. Об этом 23 ноября в эфире национального телемарафона сообщил министр энергетики Герман Галущенко, видеозапись опубликована на YouTube-канале "Факти ICTV"

"[Они] пытаются уничтожить максимальное количество объектов, но на самом деле такой массированности, о которой мы говорим, когда условно первый удар 10 октября [2022 года] где-то до 100 ракет одновременно, которые в прошлом году атаковали все объекты генерации и передачи электроэнергии, пока не было. Но я думаю, что они готовятся к этому", – подчеркнул Галущенко.

По его словам, все поврежденные в результате воздушных обстрелов объекты энергосистемы "восстановить невозможно", однако "все, что можно было сделать – максимально сделано".

"Мы прошли самую масштабную – и сейчас еще в процессе – ремонтную кампанию, и это дает возможность соответствующим образом обеспечивать генерацию во время зимы", – указал глава Минэнерго.

Пока, как отметил Галущенко, энергосистема Украины "абсолютно спокойно проходит зиму".

"Единственный фактор, который может повлиять – это, действительно, атаки. И даже не сам факт атак, а влияние этих атак на энергосистему. Потому что можно атаковать и использовать много оружия, но при этом не достичь эффекта критического влияния на энергосистему. Много вещей сделано для того, чтобы усилить максимально систему в течение прохождения зимы", – заверил министр.

Отвечая на вопрос о возможности введения в Украине графиков отключений электроэнергии, Галущенко заявил, что "мы более устойчивы".

Утром 22 ноября "Укрэнерго" заявила о дефиците в энергосистеме из-за похолодания, повышенной аварийности блоков электростанций после российских обстрелов и недостаточного импорта электроэнергии из ЕС. 

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые иногда доходили до нескольких суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили разную степень повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

"Укрэнерго" возобновила функционал примерно 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировали в НЭК 29 мая. 

Энергосистема Украины будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний период пока не планируют. Тем не менее они могут стать следствием новых российских атак, говорили в августе в Минэнерго.

Ночью 21 сентября 2023 года оккупанты снова атаковали энергосистему Украины, проинформировали в "Укрэнерго". С того момента были и другие атаки, в частности, одну из украинских теплоэлектростанций россияне обстреляли уже минимум трижды

17 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина полностью обеспечила себя необходимым количеством энергоресурсов, дефицита электроэнергии нет, страна успешно прошла первый месяц отопительного сезона.