$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Для начала массированных обстрелов украинской энергетики оккупанты ждут минусовой температуры – Галущенко

Для начала массированных обстрелов украинской энергетики оккупанты ждут минусовой температуры – Галущенко Галущенко: Мы будем соответствующим образом реагировать
Фото: Герман Галущенко / Facebook

Для начала массированных обстрелов украинской энергетики российские оккупанты ждут минусовой температуры. Такое мнение 12 ноября выразил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".

"Мне кажется, они ждут существенного падения температуры, чтобы она долгое время держалась на минусе, и тогда будут наносить удары. В таком случае, безусловно, низкая температура добавляет вреда. На самом деле здесь нет какой-то отметки, любая минусовая температура уже повышает риски", – сказал Галущенко.

В то же время он отметил, что летом враг не прекращал атаковать энергетическую инфраструктуру Украины.

"Они атаки не останавливали на самом деле, они атаковали и летом. Мы не детализируем информацию, о каких объектах идет речь и какие последствия… Пока мы не видим именно массированных атак, какие были 10 октября [прошлого года], когда они использовали около 100 ракет. Мы имеем информацию, что они к этому готовятся, мы будем соответствующим образом реагировать", – подчеркнул министр.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

Энергосистема Украины будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний сезон пока не планируют. Тем не менее они могут стать следствием новых российских атак, сказал 21 августа Галущенко.

Ночью 21 сентября 2023 года оккупанты снова атаковали энергосистему Украины, проинформировали в "Укрэнерго". С того момента были и другие атаки, в частности, одну из украинских теплоэлектростанций россияне обстреляли уже трижды

Зимой ПВО Украины сосредоточится на защите энергетики и стратегических объектов, отмечали в Воздушных силах ВСУ.