$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Из-за разрушения половины генерирующих мощностей в энергосистеме возник дефицит – эксперт

Из-за разрушения половины генерирующих мощностей в энергосистеме возник дефицит – эксперт С понижением температуры даже на 1 °С украинская энергосистема нуждается в дополнительных 200 МВт мощности
Фото: depositphotos.com

Разрушение 50% генерирующих мощностей привело к дефициту в украинской энергосистеме при наступлении морозов. Об этом заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко в комментарии "5 каналу".

"О том, что будут сложные ситуации, мы говорим очень давно, и когда у нас разрушены 50% генерирующих мощностей, то понятно, что ситуация реально крайне сложная и близка к критической", – сказал он, отвечая на вопрос, в чем причина дефицита в энергосистеме.

Харченко объяснил, что именно сейчас дефицит возник, потому что с понижением температуры даже на 1 °С украинская энергосистема нуждается в дополнительных 200 МВт мощности.

"И сейчас дополнительные 200 МВт нам просто негде брать. Несмотря на то, что ремонты продолжаются и идет максимально быстрая работа, чтобы восстановить еще энергоблоки, к сожалению, их пока не хватает", – подчеркнул эксперт.

Контекст

22 ноября "Укрэнерго" впервые за продолжительное время зафиксировала дефицит в энергосистеме. Пресс-служба компании подчеркнула, что о применении графиков отключений пока речи нет, но необходимо рационально относиться к потреблению.

Сейчас необходимость экономного использования электричества есть с 9.00 до 19.00. Самое критическое время – с 17.00 до 19.00, когда нагрузка на энергосистему наибольшая.

В "Укрэнерго" попросили не включать одновременно мощные электроприборы, уменьшить время работы обогревателей и бойлеров, выключать свет в пустых помещениях, переносить стирку на ночное время.

Материалы по теме