$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ДТЭК готовится к зиме и модернизирует 13 энергообъектов, питающих 137 объектов критической инфраструктуры

ДТЭК готовится к зиме и модернизирует 13 энергообъектов, питающих 137 объектов критической инфраструктуры Общий объем инвестиций в обновление составляет более 450 млн грн
Фото: grids.dtek.com

В Одесской и Днепропетровской областях ДТЭК переоснащает подстанции и строит новую линию, что позволит обеспечить светом 137 объектов критической инфраструктуры и почти 150 тыс. семей в этих регионах накануне сложной зимы. Об этом сообщили 11 ноября в пресс-службе компании.

В Одесской области перед наступлением отопительного сезона "ДТЭК Одесские электросети" завершила модернизацию 11 энергетических объектов. По информации компании, была произведена замена электрооборудования на современное и более мощное.

Специалисты решили обновить силовые трансформаторы, уже исчерпавшие свой ресурс и ставшие морально и физически устаревшими. Также заменили устаревшие масляные выключатели на экологически более чистые – вакуумные. Дополнительно установили телемеханику, которая позволит автоматизированно управлять энергетическими объектами с диспетчерского пункта и позволит более оперативно реагировать на аварийные ситуации и их устранение. Также провели ремонт 25 километров воздушных и кабельных линий высоковольтных и распределительных сетей.

В Днепропетровской области ДТЭК приступила к модернизации значимой высоковольтной подстанции, которая питает часть левого берега города. Планируется строительство новой современной подземной кабельной линии напряжением 150 кВ для районов Подстанция, Тополь и Сокол, которая заменит устаревшую воздушную высоковольтную линию.

В общей сложности под землей проведут более 32 км кабеля из сшитого полиэтилена. Как отмечают представители компании, это сделано для обеспечения надежности и безопасности при низких температурах и возможной угрозе обстрелов.

"Мы делаем все возможное, чтобы зимой у каждого жителя Днепропетровской и Одесской областей было светло. Модернизируем подстанции и распределительные пункты, воздушные и кабельные линии в преддверии зимы. Благодаря этому снижаем аварийные риски и повышаем надежность работы электросети для 137 объектов критической инфраструктуры и почти 150 тыс. семей в этих регионах накануне зимы, которая по прогнозам экспертов будет сложной", – подчеркнули в ДТЭК.

Модернизацию энергетических объектов ведут за счет инвестиционной программы компаний – операторов систем распределения (ОСР), общий объем инвестиций в эти обновления составляет более 450 млн грн.

Материалы по теме