$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина максимально увеличит количество мобильных групп для борьбы с дронами – Умеров

Украина максимально увеличит количество мобильных групп для борьбы с дронами – Умеров Умеров занят вопросом готовности Украине к зиме и атакой оккупантов на инфраструктуру страны
Фото: Рустем Умєров / Rustem Umerov / Facebook

Украина в рамках подготовки к зиме увеличит количество мобильных групп по борьбе с российскими беспилотниками, заявил 12 октября в Facebook министр обороны Украины Рустем Умеров.

Умеров рассказал, что с командующим Воздушными силами генерал-лейтенантом Николаем Олещуком обсудил во время встречи состояние противовоздушной обороны Украины и защиту объектов критической инфраструктуры.

"Мы должны быть максимально готовыми к зиме. Вчера во время заседания [контактной группы по вопросам помощи Украине] "Рамштайн" и двусторонних встреч призвал партнеров предоставить Украине больше систем ПВО. Отдельно обсудили вопросы зимнего периода", – отметил Умеров.

Также министр ознакомился с наработками в области оснащения мобильных огневых групп (МОГ) для борьбы с дронами-камикадзе.

"Будем работать над максимальным увеличением количества МОГ для защиты наших городов", – подчеркнул он.

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были десятки новых атак.

Российские оккупанты модернизируют дроны-камикадзе Shahed, делая их более устойчивыми к средствам радиоэлектронной борьбы, заявил Игнат 1 октября.

В сентябре оккупанты использовали для атак по Украине рекордное количество дронов Shahed – 503 штуки, сообщило издание Defense Express. Украина, по подсчетам издания, сбивает 78,7% таких беспилотников. Силы обороны юга Украины, по данным руководителя объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк, сбили около 300 из них.