$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты модернизируют дроны Shahed, чтобы делать их более устойчивыми к средствам радиоэлектронной борьбы – Игнат

Оккупанты модернизируют дроны Shahed, чтобы делать их более устойчивыми к средствам радиоэлектронной борьбы – Игнат Игнат отметил, что ПВО не удается сбивать 100% воздушных целей
Фото: mediacenter.org.ua

Российские оккупанты модернизируют дроны-камикадзе Shahed, делая их более устойчивыми к средствам радиоэлектронной борьбы. Об этом сообщил представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в эфире телемарафона "Єдині новини" 1 октября, трансляцию вел канал "Мы - Україна".

Игнат отметил, что противовоздушной обороне сейчас не удается сбивать 100% воздушных целей.

"Цель сама по себе непростая, малозаметная, малоразмерная. То есть скорость невысокая. Маленькая скорость – это проблема для того, чтобы обнаруживать. Поэтому мы понимаем, что враг будет совершенствовать как Shahed, так и другое вооружение, используя те же композитные материалы, что делает их менее заметными для радиолокационных станций. Безусловно, любое вооружение будет модернизироваться. Их делают более устойчивыми к средствам радиоэлектронной борьбы", – сказал он.

Ночью 1 октября российские оккупанты запустили примерно 30 ударных БПЛА Shahed-131/136. Силы обороны Украины сбили 16 из них.

Глава Черкасской ОВА Игорь Табурец сообщил утром, что в результате ночной атаки загорелись склады с зерном в Умани, пострадал один человек.

По данным руководителя объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк, зафиксирован также прилет по складским помещениям в Николаевской области.

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были новые атаки.