Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Силы обороны ночью сбили 16 из 30 выпущенных оккупантами дронов Shahed

Силы обороны ночью сбили 16 из 30 выпущенных оккупантами дронов Shahed В результате ночной атаки загорелись склады с зерном в Умани
Фото: Ігор Табурець | Начальник Черкаської ОВА / Telegram

В ночь на 1 октября российские оккупанты атаковали Украину ударными дронами типа Shahed. Об этом в Telegram сообщил пресс-центр Воздушных сил ВСУ.

Противник запускал беспилотники с южного, юго-восточного и северного направлений – мыс Чауда (Крым), Приморско-Ахтарск и Курск (РФ).

Всего зафиксированы пуски около 30 ударных БПЛА Shahed-131/136.

"Силами и средствами Воздушных сил во взаимодействии с противовоздушной обороной сил обороны Украины уничтожено 16 Shahed", – говорится в сообщении.

Глава Черкасской ОВА Игорь Табурец сообщил утром, что в результате ночной атаки загорелись склады с зерном в Умани, пострадал один человек.

По данным руководителя объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк, зафиксирован также прилет в складские помещения в Николаевской области.

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были новые атаки.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать