$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Черкассах число пострадавших возросло до 10. Над областью сбили четыре ракеты – ОВА

В Черкассах число пострадавших возросло до 10. Над областью сбили четыре ракеты – ОВА В Черкассах сильнее всего от падения обломков российских ракет пострадало здание гостиницы
Фото: Ігор Табурець | Начальник Черкаської ОВА / Telegram

По уточненной информации, силами украинской противовоздушной обороны над территорией Черкасской области во время ракетной атаки 21 сентября в общей сложности сбиты четыре российские ракеты. Об этом в Telegram сообщил глава Черкасской ОВА Игорь Табурец. 

Самые масштабные последствия, по данным ОВА, падение обломков российских ракет вызвало в областном центре.

"Обломки ракеты, в том числе боевая часть, упали в центре города, повредив здание отеля. К этой минуте уже 10 пострадавших, из них – шесть госпитализированы", – отметил Табурец.

Он добавил, что в остальных случаях при падении обломков люди не пострадали, существенных разрушений тоже нет. 

Утром по предварительным данным в МВД Украины сообщали о семерых пострадавших в результате российской атаки по Черкассам. В здании разрушенной гостиницы в момент удара могло находиться до 23 человек, под завалами остаются еще несколько человек, сообщал Табурец. По данным ОВА, среди пострадавших один человек находился в тяжелом состоянии.

Ночью 21 сентября в ходе первой волны российского ракетного удара оккупанты атаковали Киев, Ровно,  Черкассы, Хмельницкую область, Львовскую область и Харьков. В районе Киева, по данным КГВА, сбито более 20 вражеских целей. Вторая волна атаки пришлась на западные области Украины.

Воздушные силы ВСУ сообщили, что оккупанты ночью 21 сентября выпустили по Украине 43 крылатые ракеты в несколько волн, были сбиты 36 ракет. Кроме того, по Харькову оккупанты ударили ракетами С-300. 

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были новые атаки.