$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Укрэнерго" из-за похолодания и поломок прибегла к аварийной помощи из Европы. Население и бизнес просят экономить электроэнергию

"Укрэнерго" из-за похолодания и поломок прибегла к аварийной помощи из Европы. Население и бизнес просят экономить электроэнергию Помощь запросили из Словакии, Польши и Румынии
Фото: depositphotos.com

НЭК "Укрэнерго" 22 ноября была вынуждена прибегнуть к аварийной помощи из Европы, чтобы избежать отключений потребителей. Об этом заявил в эфире телемарафона председатель правления компании Владимир Кудрицкий, видео опубликовала в Facebook пресс-службе "Укрэнерго". 

"Сегодня в "Укрэнерго" были вынуждены предпринять такую меру, как аварийная помощь от стран-соседей. Мы взяли в течение трех вечерних часов, когда потребление больше всего, аварийную помощь из Словакии, Польши и Румынии. И это помогло нам сегодня сбалансировать нашу энергосистему", – сказал Кудрицкий.

Он пояснил, что дефицит в энергосистеме возник из-за того, что на фоне морозов и растущего потребления электроэнергии вышли в аварийный ремонт несколько энергоблоков на электростанциях страны.

Кроме того, отметил Кудрицкий, Украина вынуждена прибегать к аварийной помощи от стран ЕС из-за недостаточного объема импортируемой электроэнергии.

"Это связано с тем, что в Украине цена ниже, чем в европейских соседних странах. "Укрэнерго" обеспечила техническую способность импортировать до 1200 МВт из Европы. Сегодня максимально мы импортировали 500 МВт, это только в один час, а так – и того меньше. Причины недостаточного импорта – больше экономические (или регуляторные), поскольку цена в Украине формируется несколько по-другому, чем в Европе. Поэтому мы вынуждены были подбирать тот импорт, который не зашел в нашу страну, более дорогой аварийной помощью", – пояснил глава "Укрэнерго".

Он подчеркнул, что в следующие дни, пока будет мороз, все еще будет сохраняться дефицит электроэнергии. Но, по его словам, сейчас энергосистема еще не достигла максимума возможной генерации, учитывая, что часть энергоблоков пока не вышла также из плановых ремонтов.

"Это еще не максимум, может быть больше генерации. Это очень важно, чтобы был запас прочности и мы могли уверенно проходить холодные дни... Мы часто говорили, что у нас под рукой есть определенные инструменты для сбалансирования энергосистемы. Надеемся, что из ремонтов вернется часть энергоблоков. Также в случае необходимости будем применять аварийную помощь, чтобы у украинцев был свет", – обещал Кудрицкий.

В то же время, обратил он внимание, компания по-прежнему просит как население, так и бизнес экономить электроэнергию – особенно в вечерние часы, когда потребление больше всего.

Пресс-служба "Укрэнерго" 22 ноября также подчеркнула, что о применении графиков отключений пока речь не идет, но необходимо рационально относиться к потреблению.

Компания опубликовала суточные графики потребления и показала, что, по сравнению с теплыми месяцами, его картина изменилась. Теперь необходимость в экономном использовании электрики есть с 9.00 до 19.00. Самые критические часы – с 17.00 до 19.00, когда нагрузка на энергосистему больше всего.

В "Укрэнерго" попросили не включать одновременно мощные электроприборы, уменьшить время работы обогревателей и бойлеров, выключать свет в пустых помещениях, переносить стирку на ночные часы суток.

"Учитывая особенности зимнего потребления, мы прежде всего обращаемся к сотрудникам офисов, предприятий и крупных организаций. Рациональное использование электроэнергии в течение рабочего дня зимой не только уменьшит ваши счета, но и поддержит ослабленную ударами страны-террориста энергосистему", – отметили в НЭК.

Сегодня утром "Укрэнерго" сообщила, что на фоне похолодания фиксирует дефицит электроэнергии и ищет пути сбалансирования энергосистемы. 

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые иногда доходили до нескольких суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили разную степень повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

"Укрэнерго" возобновила функционал примерно 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировали в НЭК 29 мая. 

Энергосистема Украины будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний сезон пока не планируют. Тем не менее они могут стать следствием новых российских атак, говорили в августе в Минэнерго.

Ночью 21 сентября 2023 года оккупанты снова атаковали энергосистему Украины, проинформировали в "Укрэнерго". С того момента были и другие атаки, в частности, одну из украинских теплоэлектростанций россияне обстреляли уже минимум трижды

17 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина полностью обеспечила себя необходимым количеством энергоресурсов, дефицита электроэнергии нет, страна успешно прошла первый месяц отопительного сезона.

Утром 22 ноября "Укрэнерго" заявила о дефиците в энергосистеме из-за похолодания, повышенной аварийности блоков электростанций после российских обстрелов и недостаточного импорта электроэнергии из ЕС.