$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кабмин упростил ввоз в Украину генераторов и трансформаторов – Шмыгаль

Кабмин упростил ввоз в Украину генераторов и трансформаторов – Шмыгаль Правительство приостановит действие шести техрегламентов, которые применялись при ввозе и продаже энергооборудования, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины в рамках подготовки к зиме упростил ввоз в страну энергооборудования, в частности генераторов и трансформаторов. Об этом 17 ноября на заседании правительства сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль, его цитирует пресс-центр Кабмина.

"Правительство фактически приостановит действие шести технических регламентов, которые применялись при ввозе и продаже энергетического оборудования. Теперь для ряда этих товаров не нужны будут декларация о соответствии и маркировка знаком соответствия", – сказал Шмыгаль, видеозапись речи опубликована на его странице в Facebook.

По словам премьера, работа с партнерами в вопросах энергетики активно продолжается, в частности есть новые поставки в Украину систем ПВО, которые усилят защиту энергообъектов.

"Имеем расширенные возможности для импорта электроэнергии из ЕС. Сейчас можем импортировать до 1,2 ГВт мощности, а год назад это было 500 МВт", – подчеркнул Шмыгаль.

Он отметил, что Украина полностью обеспечила себя необходимым количеством энергоресурсов.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в редких случаях продолжались несколько суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили разную степень повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

Украинская энергосистема будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний сезон пока не планируют. Тем не менее они могут стать следствием новых российских атак, сказал 21 августа министр энергетики Украины Герман Галущенко. 

Ночью 21 сентября оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, проинформировали в "Укрэнерго".