$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия не может найти партнеров и деньги для новой ракеты и стартового комплекса на Байконуре – российские СМИ

Россия не может найти партнеров и деньги для новой ракеты и стартового комплекса на Байконуре – российские СМИ У РФ нет заказчиков на космические ракеты
Фото: EPA (архив)

Развязанная президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным война в Украине нанесла сильный удар по космической программе. Об этом пишет The Moscow Times 14 декабря.

Коммерческие запуски практически прекратились из-за оттока клиентов, а реализация проекта новой ракеты-носителя "Союз-5" и предусмотренного для нее ракетного комплекса "Байтерек" на Байконуре сталкивается с все новыми задержками, пишет издание.

Начало летных испытаний "Союз-5" (другое название – "Иртыш") запланировано на 2024 год, а ввод ракеты в коммерческую эксплуатацию – на 2025 год. Но даже если новые сроки не сорвутся, непонятно, что будут доставлять ракеты. "Главная проблема этого проекта – отсутствие заказчиков. На самом деле в мире нет ни одного клиента на эти ракеты", – сказал старший научный сотрудник американской исследовательской организации Jamestown Foundation Павел Лузин.

Проблемы есть и у комплекса "Байтерек", который предназначается для выведения космических аппаратов с Байконура в космос экологически чистыми ракетами-носителями, говорится в публикации. Казахстан в марте по решению Суда международного финансового центра "Астана" арестовал имущество АО ЦЭНКИ, "дочки" "Роскосмоса". Суд обязал ЦЭНКИ заплатить 13,7 млрд тенге (почти $30 млн) за невыполнение соглашения о подготовке документации для оценки воздействия "Союза-5" на окружающую среду. Подготовить ее нужно было еще в 2021 году.

Россия и Казахстан также хотели привлечь иностранного инвестора для модернизации на Байконуре стартовой площадки № 1. Переговоры с ОАЭ начались еще в 2018 году, и перед самым началом войны в Украине, в ноябре 2021 г., было объявлено о проекте договора. Но уже в мае следующего года казахстанские СМИ сообщили о приостановке участия ОАЭ. В итоге иностранный инвестор решил отказаться от проекта.