$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Послы ЕС не согласовали 12-й пакет санкций против России, против выступает Австрия из-за Raiffeisen Bank – журналист

Послы ЕС не согласовали 12-й пакет санкций против России, против выступает Австрия из-за Raiffeisen Bank – журналист 12-й пакет санкций против РФ предусматривает ограничения в отношении более 120 физических и юридических лиц
Фото: ЕРА

Представители стран Европейского союза снова не смогли договориться о введении нового пакета санкций против России за агрессию в Украине. Об этом редактор Radio Free Europe / Radio Liberty по Европе Рикард Йозвяк сообщил 12 декабря в соцсети Х.

По его словам, против выступило австрийское правительство, недовольное тем, что Украина внесла Raiffeisen Bank в список международных спонсоров войны.

"Теперь Австрия жалуется, что банк Raiffeisen попал в украинский черный список", – написал Йозвяк.

На встрече в австрийском парламенте, посвященной позиции Австрии на заседании Совета Европейского союза 14–15 декабря, тема Украины вызвала "бурные дебаты", сообщала 12 декабря пресс-служба законодательного органа. Канцлер Карл Нехаммер, в частности, заявил, что Австрия не поддержит начало переговоров о вступлении Украины в ЕС на особых условиях.

В то же время в релизе говорилось, что предложение популистской национал-консервативной Партии свободы (FPÖ) прекратить санкции против России за вторжение в Украину не получило поддержки остальных парламентариев.

"Предложение получило голоса только Партии свободы и поэтому осталось в меньшинстве", – информировала пресс-служба.

14 ноября стало известно, что в Европейский совет подали предложения насчет 12-го пакета санкций против страны-агрессора России. Пакет предусматривает санкции в отношении более 120 физических и юридических лиц. В ЕС также предлагают принять новые запреты на импорт и экспорт, а также действия по ужесточению цен на нефть, запрету на торговлю алмазами из России и противодействию обходу санкций ЕС. Предложения о списке включают представителей российского военного, оборонного и IT-секторов, а также других важных экономических операторов.

Контекст

Российский "Райффайзенбанк" занимает второе место по размеру активов в группе Raiffeisen Bank International и первое – по размеру прибыли, отмечали в Национальном агентстве Украины по вопросам предотвращения коррупции 23 марта. НАПК тогда внесло Raiffeisen Bank International в список международных спонсоров войны за продолжение работы в России и официальное признание так называемых "ДНР" и "ЛНР" через представительство группы в РФ.

По данным НАПК, в российский бюджет в 2022 году банк уплатил в 4,8 раза больше, чем за весь довоенный год. "Российское подразделение Raiffeisen Bank уплатило в бюджет РФ €559 млн. Это равно стоимости около 95 ракет "Калибр", которыми государство-террорист регулярно обстреливает мирные украинские города", – говорится в заявлении агентства.

24 марта спикер Raiffeisen Bank International Кристоф Данц заявил, что группа рассматривает "все стратегические варианты относительно будущего "Райффайзенбанка Россия", включая упорядоченный выход из банка". По его словам, этот процесс все еще продолжается "из-за сложности ситуации, включая ограничительные меры, введенные Российской Федерацией". 

30 марта в RBI заявили, что будут сокращать деловую активность в РФ и намерены работать над соглашениями, которые приведут либо к продаже, либо к отсоединению и деконсолидации российского "Райффайзенбанка" из группы. В Нацбанке Украины ответили, что в этом заявлении нет конкретики, и призвали RBI не медлить с выходом с российского рынка.

5 мая Reuters писало, что прибыль от деятельности в России Raiffeisen Bank в первом квартале 2023 года увеличилась втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.