$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Евросоюз представил 12-й пакет санкций против России

Евросоюз представил 12-й пакет санкций против России Предложения представили 14 ноября, отметили в ЕС
Фото: ЕРА

14 ноября высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель совместно с Европейской комиссией представил Европейскому совету предложения относительно 12-го пакета санкций против страны-агрессора России в связи со вторжением в Украину. Об этом 15 ноября проинформировала Европейская служба внешних связей.

Пакет предусматривает санкции в отношении более 120 физических и юридических лиц за их роль в подрыве суверенитета и территориальной целостности Украины. 

"Верховный представитель вместе с комиссией также предлагают принять новые запреты на импорт и экспорт, а также действия по ужесточению цен на нефть и противодействию обходу санкций ЕС. Предложения о списке включают представителей российского военного, оборонного и IT-сектора, а также других важных экономических операторов", – говорится в сообщении.

В Евросоюзе отметили, что санкции предлагается ввести также в отношении организаторов незаконных выборов на временно оккупированных Россией украинских территориях; причастных к принудительному "перевоспитанию" украинских детей; пропагандистов и распространителей дезинформации в поддержку агрессивной войны России против Украины.

"Предложения направлены на укрепление системы санкций в целом. Пакеты санкций являются частью стратегии ЕС по реагированию на незаконную войну России против Украины, а также мер, направленных на поддержку Украины в политическом, экономическом и военном отношении. Политика ЕС по-прежнему направлена ​​на усиление давления на Россию, чтобы она прекратила неоднократные нарушения устава ООН и международного права, и на то, чтобы сделать эти нарушения более дорогостоящими для российской военной машины", – сказано в релизе.

Контекст

Санкции против России ввели в ответ на ее агрессию против Украины еще в 2014 году. После полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 ограничения существенно расширили.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 15,2 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – почти 18 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.

18 сентября агентство Bloomberg сообщало, что ЕС может подать новые предложения по санкциям против страны-агрессора России уже в октябре.

РФ находит возможности обходить санкцииотмечал ранее президент Украины Владимир Зеленский. О фактах обхода санкций Украина сообщает партнерам. Президент Украины Владимир Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

11 октября на совместном брифинге с премьер-министром Бельгии Александером де Кроо Зеленский призвал не делать больших пауз между санкционными пакетами.