$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЕС "готовится к борьбе" за то, что добавить в новый пакет санкций. Предложения могут объявить в октябре – Bloomberg

ЕС "готовится к борьбе" за то, что добавить в новый пакет санкций. Предложения могут объявить в октябре – Bloomberg ЕС с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину ввел против России 11 санкционных пакетов
Фото: EPA

Европейский союз может подать новые предложения по санкциям против страны-агрессора России уже в октябре. Об этом сообщило агентство Bloomberg 18 сентября со ссылкой на собственные источники.

По данным СМИ, ЕС "готовится к борьбе" за то, что следует добавить в 12-й санкционный пакет против РФ.

Предложения, вероятно, будут предусматривать предложенный "Большой семеркой" запрет на российские алмазы и использование доходов, полученных от замороженных активов Центрального банка РФ, для помощи Украине, сообщили агентству собеседники, ознакомленные с дискуссиями. Отдельная группа государств, в частности Польша и страны Балтии, призвали к дополнительным санкциям в отношении сжиженного природного газа и IT-услуг.

Также группа стран призвала ввести санкции против ядерного сектора России. Агентство отметило, что эти попытки неоднократно встречали сопротивление, поскольку "слишком много государств-членов выступает против".

Согласно документу, с которым ознакомилось Bloomberg, Польша хочет усилить ограничения по некоторым товарам, указанным в предыдущих санкционных пакетах. В предложения войдут понижение квот на импорт синтетического каучука, повышение эффективности ограничений на сталь и введение запрета на жесткий каустический натр. Также Варшава хочет принятия нового пакета санкций против Беларуси.

В агентстве отметили, что предложения по новому санкционному пакету могут огласить в первой половине октября или во время саммита ЕС – США, запланированного на следующий месяц. Его дата еще не определена.

Bloomberg предполагает, что любой новый пакет также, вероятно, будет предусматривать дальнейшие шаги для прекращения возможности России обойти санкции ЕС через третьи страны, такие как Объединенные Арабские Эмираты и Турция. В ближайшие недели Еврокомиссия выдвинет предложения по введению налога на сверхприбыли, которые генерируют замороженные активы российского Центрального банка, несмотря на сопротивление Европейского центрального банка.

Контекст

ЕС впервые ввел санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили. 23 июня 2023 года ЕС одобрил последний на данный момент, 11-й, пакет санкций против РФ.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ наложили более 14,9 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – почти 17,6 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.