$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ЕС продлил санкции против России до 15 марта, исключив из списка четырех физлиц

ЕС продлил санкции против России до 15 марта, исключив из списка четырех физлиц Действие ограничительных мер ЕС в отношении почти 1800 физических и юридических лиц будет действовать до 15 марта 2024 года, отметили в Совете Евросоюза
Фото: EPA

Совет ЕС 13 сентября принял решение о продлении на полгода санкций против страны-агрессора РФ за угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС. 

Отмечается, что действие ограничительных мер будет продолжено до 15 марта 2024 года.

Существующие санкции предусматривают запрет на поездки физических лиц, замораживание активов, а также запрет на предоставление денежных средств или других экономических ресурсов перечисленным физическим и юридическим лицам.

Указывается, что ограничения будут продолжать действовать в отношении почти 1800 физических и юридических лиц.

В то же время Совет ЕС принял решение не продлевать включение в санкционный список четырех физлиц.

Накануне, 12 сентября, СМИ сообщали, что ЕС уберет из санкционного списка троих российских бизнесменов – Григория Березкина, Фархада Ахмедова и Александра Шульгина. Кроме того, из него уберут ликвидированного в Украине осенью 2022 года российского военного Георгия Шуваева, указало Reuters со ссылкой на источники. 

Контекст

ЕС впервые ввел санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили. Так, 23 июня 2023 года ЕС принял последний на данный момент 11-й пакет санкций против РФ.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 11,4 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 14 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила по этому показателю Иран, Сирию и Северную Корею.