$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

США следом за Великобританией ввели санкции против 11 хакеров из РФ за атаку на больницы

США следом за Великобританией ввели санкции против 11 хакеров из РФ за атаку на больницы Общее число членов кибергруппы, подвергшихся санкциям, составляет 18 человек
Фото: depositphotos.com

США 7 сентября ввели санкции в отношении 11 человек, входивших в российскую киберпреступную хакерскую группу Trickbot. Об этом сообщила пресс-служба министерства финансов США.

Во время пандемии COVID-19 группа Trickbot атаковала многих поставщиков критически важной инфраструктуры и здравоохранения в США, говорится в сообщении. 

Под санкции попали ключевые члены, участвующие в управлении и закупках для группы Trickbot, которая имеет связи с российскими спецслужбами и нацелена на правительство США и американские компании, включая больницы, отметили в минфине.

"Соединенные Штаты решительны в наших усилиях по борьбе с программами-вымогателями и реагированию на сбои в работе нашей критически важной инфраструктуры", – заявил заместитель министра финансов Брайан Нельсон.

Он добавил, что в координации с Великобританией США будут продолжать использовать инструменты и полномочия для борьбы с вредоносной кибердеятельностью.

Аналогичные санкции 7 сентября ввела Великобритания. Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что такой шаг правительств двух стран является попыткой разрушить бизнес-модель хакеров и лишить их анонимности.

"Эти киберпреступники преуспевают в анонимности, действуя в тени интернета, чтобы нанести максимальный ущерб и вымогать деньги у своих жертв. Наши санкции показывают, что они не могут действовать безнаказанно. Мы знаем, кто они и что они делают", – заявил Клеверли.

Все, против кого ввели санкции, – граждане России, говорится в сообщении. Они действовали вне досягаемости традиционных правоохранительных органов и скрывались за онлайн-псевдонимами и прозвищами.

США и Великобритания уже вводили совместные санкции против программистов-вымогателей в феврале этого года. Теперь общее число членов группы, подвергшихся санкциям, составляет 18 человек, сообщила пресс-служба британского правительства.

Контекст

Trickbot впервые был обнаружен исследователями безопасности в 2016 году, сообщает пресс-служба минфина США. Он представлял собой троянский вирус, произошедший от Dyre. Как объясняется в сообщении, это онлайн-банковский вирус, управляемый частными лицами из Москвы. Они начали атаковать нероссийские предприятия и организации в середине 2014 года. Dyre и Trickbot были разработаны и эксплуатируются группой киберпреступников с целью кражи финансовых данных у целей за пределами России. 

В разгар пандемии COVID-19 в 2020 году группа Trickbot запустила волну атак программ-вымогателей на больницы и другие медицинские центры по всей территории США. В одном случае группа Trickbot задействовала программу-вымогатель в трех медицинских учреждениях Миннесоты, нарушив работу их компьютерных сетей и телефонов, вызвав перенаправление машин скорой помощи.

Члены группы Trickbot связаны с российскими спецслужбами, добавили в американском министерстве финансов.