$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Долги в энергетике оказывают негативное влияние на ремонт и модернизацию оборудования – Кучеренко

Долги в энергетике оказывают негативное влияние на ремонт и модернизацию оборудования – Кучеренко Алексей Кучеренко: Долги – это системная проблема рынков электроэнергии и газа
Фото: ba.org.ua

Накопленные в отрасли энергетики долги оказывают негативное влияние на запасы топлива, а также ремонт и модернизацию энергообъектов. Об этом в эфире "5 канала" заявил народный депутат от "Батьківщини" и первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по энергетике Алексей Кучеренко.

Он рассказал, что большая проблема сегодняшнего энергорынка и газового сектора – это колоссальный рост задолженностей. На энергорынке долги оценивают примерно в 70 млрд грн, тогда как "Нафтогаз" заявляет о значительно больших суммах взаимной задолженности на рынке газа, сказал Кучеренко.

"Всегда долговые ситуации, они крайне негативно отражаются и на запасах, и на ремонтах, на модернизации и так далее", – объяснил нардеп.

Он добавил, что долги – это системная проблема рынков электроэнергии и газа, они продолжают сохраняться и никто сейчас не понимает, что с ними делать.

Контекст

За 2023 год задолженность НЭК "Укрэнерго" на балансирующем рынке перед участниками выросла на 44% – до 18,4 млрд грн. В то же время задолженность участников рынка перед "Укрэнерго" за этот период выросла на 40% – до 30,6 млрд грн.

Для проведения ремонтной кампании поврежденного оккупантами оборудования нужно решить проблемы на балансирующем рынке электроэнергии, заявил начальник департамента энергорынка государственной компании "Центрэнерго" Валерий Людмирский. "Балансирующий рынок наращивает долг на 1 млрд ежемесячно. А это, по сути, деньги, которые мы потратили в январе, теперь нам нужно провести ремонтную кампанию, закупить топливо", – пояснил он.

Материалы по теме