$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Из-за обстрела остановились два блока ТЭС в прифронтовой зоне, в украинской энергосистеме есть дефицит – Минэнерго

Из-за обстрела остановились два блока ТЭС в прифронтовой зоне, в украинской энергосистеме есть дефицит – Минэнерго Из-за обстрелов и похолодания в Украине дефицит электроэнергии
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Из-за очередного обстрела российских оккупантов повреждена одна из ТЭС в прифронтовой зоне, Министерство энергетики Украины просит потребителей экономить электроэнергию. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго. 

"Сегодня днем враг нанес удар по одной из ТЭС в прифронтовой зоне. В результате артобстрела серьезно повреждено оборудование. Прекратили работу два энергоблока", – говорится в сообщении.

Как отметило министерство, из-за этой остановки, а также похолодания фиксируется временный дефицит электроэнергии в энергосистеме,

"Минэнерго обращается к потребителям с просьбой поддержать энергетиков – потреблять электроэнергию разумно и экономно, особенно в пиковые часы нагрузки", – подчеркнули в ведомстве.

С призывом уменьшить потребление обратилась и НЭК "Укрэнерго".

"Друзья, сегодня наш кот График (потребление) чувствует себя крайне плохо. Он так переел, что мы вынуждены были вызвать ему "скорую помощь". Сегодня из-за похолодания значительно увеличилось потребление, а возможности электростанций увеличить производство электроэнергии ограничены. Пасмурная погода мешает работе солнечных электростанций, на некоторых тепловых блоках продолжаются ремонтные работы", – говорится в сообщении. 

В компании отметили, что для поддержки баланса сегодня пришлось обратиться за аварийной помощью к Румынии, Польше, Словакии. Диспетчерский центр "Укрэнерго" использовал эту экстренную меру на протяжении восьми часов, с 11.00 до 19.00. Последняя мера – отключение потребителей.

Накануне, в ночь на 6 декабря, оккупанты трижды обстреляли одну из ТЭС на востоке, остановился один энергоблок. 

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в отдельных случаях продолжались несколько суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили разной степени повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

"Укрэнерго" возобновила функционал большинства объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, информировали в НЭК.

17 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина полностью обеспечила себя необходимым количеством энергоресурсов, дефицита электроэнергии сейчас нет, страна успешно прошла первый месяц отопительного сезона.

23 ноября министр энергетики Украины Герман Галущенко отметил, что россияне бьют по украинской энергосистеме каждый день, хотя таких массированных атак, как прошлой осенью и зимой, еще не было. "Но я думаю, что они готовятся к этому", – подчеркнул Галущенко.