$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина рассмотрит возможность нападения на российскую нефтегазовую инфраструктуру в ответ на удары РФ – Галущенко

Украина рассмотрит возможность нападения на российскую нефтегазовую инфраструктуру в ответ на удары РФ – Галущенко Украина может ударить по месторождениям нефти и газа в РФ, заявил министр энергетики
Фото: Герман Галущенко / Facebook

Украина открыта к возможности атаки на российскую нефтегазовую инфраструктуру, если Москва усилит удары по украинской электросети этой зимой. Об этом министр энергетики Герман Галущенко заявил в опубликованном 11 ноября интервью Politico.

По данным издания, Галущенко в Вашингтоне встречался с представителями администрации президента Джо Байдена и конгрессменами. Он рассказал им, что Москва регулярно совершает кибератаки на украинскую электросеть и, как ожидается, усилит воздушные удары по мере того, как температура будет снижаться.

Отвечая на вопрос, может ли реакция Украины включать в себя нападение на обширные нефтегазовые месторождения России, которые являются основной движущей силой ее экономики, Галущенко ответил, что "это было бы справедливо" и Украина "ответила бы тем же".

Галущенко подчеркнул, что он не является военнослужащим Украины и не обсуждал с представителями американского правительства возможные удары по российским энергетическим объектам, пишет Politico.

25 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готовится к усилению российских атак и будет "не только защищаться".

"Готовимся к ударам террористов по энергетической инфраструктуре. В этом году не только будем защищаться, но и отвечать. Враг это хорошо знает. Сначала убрали из Крыма флот, теперь перемещают и свою авиацию подальше от наших границ", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

Энергосистема Украины будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний сезон пока не планируют. Тем не менее они могут стать следствием новых российских атак, сказал Галущенко 21 августа. Зимой ПВО Украины сосредоточится на защите энергетики и стратегических объектов, отмечали в Воздушных силах ВСУ.

Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко сообщил 7 ноября "Радіо Свобода", что после атак прошлой зимой украинская энергосистема потеряла 45% высоковольтных сетей и более 50% мощностей общей генерации. "Украина сейчас очень близка к дефициту генерирующих мощностей, к дефициту генерации электроэнергии. И если будет мороз минус 10–12 градусов, то вполне вероятно, что нам будет очень трудно закрывать потребности в электроэнергии", – сказал он.