$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Буданов: Россияне восстановили запас ракет, это может создать реальные проблемы не только нашей энергетике

Буданов: Россияне восстановили запас ракет, это может создать реальные проблемы не только нашей энергетике По словам Буданова, Украине нужно гораздо больше средств противовоздушной обороны, чем есть сейчас
Фото: gur.gov.ua

Российские оккупанты экономят ракеты, чтобы вновь атаковать энергетические объекты Украины. Об этом в опубликованном 12 октября интервью "Украинской правде" заявил начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

Он отметил, что прошлогодняя попытка врага организовать блэкаут в Украине оказалась безуспешной.

"Но в их планах особых корректировок нет, поэтому они будут продолжать это делать и в этом сезоне. К сожалению, нас снова ждет битва за электроэнергию", – подчеркнул начальник ГУР.

По его словам, сил и средств у противника для этого достаточно, поскольку в последнее время ракетные удары они наносили в ограниченном количестве.

"Некоторый запас враг восстановил. Этот запас не очень значителен, но достаточен для того, чтобы создать вполне реальные проблемы не только нашей энергетике, но и нефтегазовой сфере, промышленным предприятиям, военным объектам", – отметил Буданов.

Он также добавил, что Украине нужно гораздо больше средств противовоздушной обороны, чем есть сейчас.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в редких случаях продолжались несколько суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили разную степень повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

"Укрэнерго" возобновила функционал примерно 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировал Кудрицкий 29 мая. 

Украинская энергосистема будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний сезон пока не планируют. Тем не менее они могут стать следствием новых российских атак, сказал 21 августа министр энергетики Украины Герман Галущенко. 

Ночью 21 сентября оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, проинформировали в "Укрэнерго".