$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Главной преградой развития "зеленой" энергетики Украины являються долги – инвестор

Главной преградой развития "зеленой" энергетики Украины являються долги – инвестор По итогам 2023-го и 2022 года уровень расчетов за электроэнергию по ВИЭ составляет не более чем 55%
Фото: depositphotos.com

Задолженность перед предприятиями возобновляемой энергетики является главным препятствием для развития этой отрасли в Украине, заявил глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА) Андрей Конеченков во время международного форума "Зеленая трансформация: Reunion". Трансляцию вел YouTube-канал Ecotransformation&ESG: ready-made solutions.

"Единственная проблема – это возврат долгов. Долги нужно выплатить инвесторам, вложившим деньги, которые построили ветроэлектростанции, и не только ветроэлектростанции, все станции. И тогда инвесторы будут лучше смотреть на нашу страну. Они будут нам доверять", – сказал Конеченков.

По его словам, пока со стороны государства прилагается недостаточно усилий и поэтому большие долги за сгенерированную электроэнергию по ВИЭ остаются.

"65% у нас показатель – то, что выплатил "Гарпок" в прошлом году, то есть 35% остается еще невыплаченных и непонятных долгов. Есть еще и 2022 год, маленькая частица за 2021 год", – уточнил глава УВЭА.

Он отметил, что некоторые пути решения финансовой проблемы рассматриваются, но позволит ли это полностью разрешить кризис неплатежей – неизвестно. "Чем быстрее, тем быстрее инвесторы придут на наш рынок", – добавил Конеченков.

По его мнению, Украина должна быстро двигаться по "зеленой" трансформации и делать максимум для того, чтобы сектор возобновляемой энергетики развивался и привлекал инвестиции.

Контекст

Предприятия возобновляемой энергетики с 1 июля 2023 года фиксировали критические недоплаты за производимую электроэнергию – уровень расчетов упал до 3233%, сообщал в комментарии "Forbes Украина" глава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Алексей Оржель. Бизнес призвал секретариат Энергетического сообщества присоединиться к решению проблемы многомиллиардной задолженности перед инвесторами в возобновляемую энергетику, которая и дальше накапливается. Об этом говорится в заявлении Европейской бизнес-ассоциации.

Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" за 20 дней ноября 2023 года заплатило производителям электроэнергии из возобновляемых источников 98,7% средств, что является самым высоким показателем за весь 2023 год. Согласно данным компании, предыдущий самый высокий показатель оплат был лишь в январе и равнялся 90,9%.

Oboz.ua отмечает, что по итогам 2023-го и 2022 года уровень расчетов за электроэнергию по ВИЭ составляет не более 55%. По мнению соучредителя Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игоря Тынного, долги формируются искусственно и это сдерживает развитие отрасли.