$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Вы можете быть суперсилой Европы". В Еврокомиссии оценили развитие "зеленой" энергетики в Украине

"Вы можете быть суперсилой Европы". В Еврокомиссии оценили развитие "зеленой" энергетики в Украине Генеральный директор ДТЭК поблагодарил вице-президента Европейской комиссии (на фото) за признание вклада компании в обеспечение "зеленого" перехода
Фото: EPA

Исполнительный вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович высоко оценил развитие "зеленой" энергетики в Украине и особо отметил вклад ДТЭК в обеспечение "зеленого" перехода. Об этом Шефчович заявил во время Климатического саммита ООН COP28. Видео опубликовал в своем LinkedIn генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

"Я часто бывал в Украине до начала войны, и я говорил вам, что вы можете быть суперсилой Европы. Вы можете быть суперсилой Европы в возобновляемой энергетике, "зеленом" водороде. Это потому, что у вас есть все необходимые составляющие в вашей стране, чтобы стать очень важным игроком в сфере технологий, которые ориентированы на будущее", – сказал Шефчович.

Тимченко поблагодарил вице-президента Европейской комиссии за признание вклада ДТЭК в обеспечение "зеленого" перехода в контексте строительства Тилигульской ВЭС.

Контекст

ДТЭК и ведущий в мире производитель ветротурбин компания Vestas подписали меморандум, предусматривающий завершение строительства крупнейшей в Восточной Европе ветровой электростанции – Тилигульской ВЭС. Общий объем инвестиций в проект превышает €650 млн, а установленная мощность станции – 500 МВт.