$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россияне обстреляли одну из прифронтовых ТЭС, повреждено оборудование

Россияне обстреляли одну из прифронтовых ТЭС, повреждено оборудование Оккупанты с наступлением осени стали чаще обстреливать энергообъекты Украины
Фото: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo / Facebook (архив)

В результате российских обстрелов вечером 7 ноября повреждения получила одна из украинских тепловых электростанций. Об этом 8 ноября сообщила пресс-служба "ДТЭК Энерго".

"Вчера вечером в результате обстрелов в очередной раз пострадала одна из ТЭС ДТЭК в прифронтовой области. Оборудование предприятия повреждено. Энергетики прилагают все усилия, чтобы ликвидировать последствия обстрелов", – сообщили в ДТЭК, не уточняя, какая из электростанций была атакована оккупантами.

Отмечается, что обошлось без пострадавших.

"Делаем все возможное для поддержки надежной работы украинской энергосистемы. Компания синхронизирует свои действия с НЭК "Укрэнерго", – подчеркнули в ДТЭК.

До этого первая за два месяца (с 24 августа) террористическая атака РФ на теплоэлектростанцию компании была зафиксирована 22 октября. Кроме того, сообщали в ДТЭК, в начале октября оккупанты атаковали склад компании, где хранились трансформаторы, кабели и другое оборудование.

"В последний раз враг обстреливал одну из наших ТЭС 30 октября. Всего с осени прошлого года, когда начались массированные атаки на энергетику Украины, теплоэлектростанции "ДТЭК Энерго" были атакованы 37 раз. К сожалению, в результате трое наших коллег погибли, а 28 работников были ранены", – заключили в компании.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в редких случаях продолжались несколько суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили повреждения различной степени. Украина испытывала дефицит мощности, и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

"Укрэнерго" возобновила функционал примерно 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировали в компании 29 мая.

Ночью 21 сентября 2023 года оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, сообщили в "Укрэнерго".

Зимой ПВО Украины сосредоточится на защите энергетики и стратегических объектов, отметили Воздушные силы ВСУ.