$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В 2023 году ДТЭК ввела в работу 21 лаву для обеспечения углем тепловой генерации

В 2023 году ДТЭК ввела в работу 21 лаву для обеспечения углем тепловой генерации Отмечают, что в этом году инвестиции в добычу украинского угля увеличились вдвое до 7,4 млрд грн
Фото: energo.dtek.com

За 10 месяцев 2023 года шахтеры "ДТЭК Энерго" ввели в работу 21 лаву для поддержания достаточных объемов добычи угля. Об этом говорится в сообщении компании.

"Для надежной и усиленной работы украинских теплоэлектростанций во время отопительного сезона за первые 10 месяцев этого года в компании "ДТЭК Энерго" введена в работу 21 новая угольная лава. В ноябре – декабре шахтеры компании планируют ввести еще пять лав", – говорится в сообщении.

Отмечают, что в этом году инвестиции в добычу украинского угля увеличились вдвое до 7,4 млрд грн.

Компания также формирует дополнительный запас прочности на зиму и импортирует топливо из-за границы. На сегодняшний день из Польши доставлено 62 тыс. т энергетического угля. Всего за отопительный сезон планируют импортировать 210 тыс. т топлива.

"Делаем все, чтобы наши теплоэлектростанции были готовы к работе на максимуме в любой момент. Для этого обеспечиваем тепловую генерацию достаточными для усиленной работы объемами топлива. В первую очередь – собственной добычи, но также находим возможность подстраховать энергосистему дополнительными импортными партиями. Благодаря этому на старт отопительного сезона мы накопили гораздо больше угля, чем в это время довоенного 2021 года", – рассказал генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев.

В 2023 году компания "ДТЭК Энерго" инвестирует 11 млрд грн в подготовку шахт и ТЭС к отопительному сезону 2023/2024 годов.

Материалы по теме