$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Решение наиболее авторитетной судебной инстанции в стране". В ДТЭК прокомментировали пятое закрытие дела "Роттердам плюс"

"Решение наиболее авторитетной судебной инстанции в стране". В ДТЭК прокомментировали пятое закрытие дела "Роттердам плюс" Высший антикоррупционный суд Украины принял решение о закрытии дела "Роттердам плюс" на открытом заседании 9 октября
Фото: ubr.ua

Высший антикоррупционный суд Украины принял решение о закрытии дела "Роттердам плюс". Соответствующее решение ВАКС принял на открытом заседании 9 октября.

Это уже пятое решение о закрытии этого дела за последние два года. Предыдущие принимали Специализированная антикоррупционная прокуратура, Высший антикоррупционный суд и Апелляционная палата ВАКС.

"Сегодняшнее решение наиболее авторитетной судебной инстанции в стране, созданной при поддержке западных союзников Украины, в который раз подтвердило законность и обоснованность формульного ценообразования на энергетические ресурсы. ДТЭК всегда и последовательно отстаивала позицию, что прозрачное формульное ценообразование на энергетические ресурсы на основе импортного паритета – единственный правильный путь развития рыночной экономики Украины", – сообщили 9 октября в пресс-службе ДТЭК.

В компании добавили, что этот принцип положен в основу большинства реформ энергетических рынков 2014–2016 годов, его поддержали и одобрили западные партнеры Украины, в частности Международный валютный фонд. По этому принципу формируются цены на уголь, газ, бензин и остальные энергоресурсы, отмечают в ДТЭК.

"ДТЭК приветствует справедливое решение Высшего антикоррупционного суда о закрытии дела "Роттердам плюс", – подытожили в компании.

Контекст

Формула "Роттердам плюс" действовала для расчета стоимости угля для установления прогноза стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016–2019 годов. Она предусматривала добавление стоимости доставки угля от хабов Амстердам – Роттердам – Антверпен для всего угля. Формулу отменили 1 июля 2019 года с введением рынка электроэнергии. В связи с введением формулы было открыто уголовное производство. Досудебное расследование длилось с 2017 года.

Специализированная антикоррупционная прокуратура 20 мая 2021 года в четвертый раз закрыла дело "Роттердам плюс" из-за отсутствия в нем состава преступления. Перед этим Специализированная антикоррупционная прокуратура закрывала дело уже трижды. Адвокат по делу Артем Трекке заявлял, что проведены десятки экспертиз, подтвердивших законность формулы и не установивших ущерб от ее действия.

21 сентября 2022 года ВАКС в четвертый раз признал законность и обоснованность закрытия дела "Роттердам плюс" из-за отсутствия в нем состава преступления. Это решение вступило в силу, его нельзя обжаловать. На следующий день САП возобновила расследование в пятый раз. 26 октября НАБУ и САП сообщили, что по делу "Роттердам плюс" подозрение объявили 15 фигурантам, в том числе должностным лицам НКРЭКУ.

15 марта 2023 года НАБУ и САП передали в суд первый эпизод дела "Роттердам плюс", которое касается обвинения шести человек в нанесении потребителям электроэнергии убытков более чем на 19 млрд грн в течение 2016–2017 годов. Прокурор также подал гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного уголовным правонарушением государству на сумму 19,357 млрд грн.

25 апреля Высший антикоррупционный суд начал подготовительное заседание по этому обвинению.