$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ДТЭК импортирует 210 тыс. тонн угля для стабильного прохождения зимы

ДТЭК импортирует 210 тыс. тонн угля для стабильного прохождения зимы Первые партии угля ожидают уже на этой неделе
Фото: energo.dtek.com

"ДТЭК Энерго" законтрактовал 210 тыс. тонн угля из Польши для стабильного прохождения предстоящего отопительного сезона. Об этом говорится в сообщении компании.

Отмечают, что в рамках контракта на импорт топлива поставка энергетического угля будет продолжаться в течение всего отопительного сезона, начиная с сентября этого года и до марта следующего. Первые партии угля ожидают уже на этой неделе.

Генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев добавил, что для теплоэлектростанций компании приоритетным остается использование угля собственной добычи.

"Однако в условиях войны, непрогнозируемых действий врага и повышенной нагрузки, которые теплоэлектростанции компании несут в последние месяцы, дополнительные объемы импортного топлива позволят "подстраховать" и предоставить дополнительный запас прочности для более устойчивого прохождения тепловой генерацией ближайшего отопительного сезона", – подчеркнул он.

В августе теплоэлектростанции ДТЭК нарастили отпуск электроэнергии на треть.

Контекст

Украина выдержала российские удары по инфраструктуре, прошла зиму и начала подготовку к следующему отопительному сезону, заявил 1 марта президент Украины Владимир Зеленский.

В Министерстве энергетики Украины отметили 4 марта, что Украина выходит из отопительного сезона с профицитом мощностей и достаточными запасами энергоресурсов, несмотря на атаки страны-оккупанта РФ.

30 июля премьер-министр Денис Шмигаль говорил, что Украина на 60% готова к отопительному сезону.

Вице-премьер-министр по вопросам восстановления Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков заверил, что Украина к 1 октября будет технически готова к началу отопительного сезона.