$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

От разблокировки портов зависит прохождение отопительного сезона – СМИ

От разблокировки портов зависит прохождение отопительного сезона – СМИ Морская блокада влияет на каждого украинца, пишет "РБК-Украина"
Фото: depositphotos.com

О "зерновом соглашении" говорят так много, что может сложиться ошибочное впечатление, что Украина в принципе не экспортировала ничего, кроме зерна, пишет в своем материале "РБК-Украина". В действительности же зерно – это лишь треть морского экспорта и валютных поступлений, которые получала Украина от морской торговли до войны. Прохождение отопительного сезона во многом зависит от разблокировки портов для всех видов продукции, подчеркивает автор статьи Надежда Скляренко.

"Структура внешней (экспорт + импорт) перевалки портами Украины еще в 2021 году была следующая: 42% – агропродукция, 38% – продукция ГМК, 22% – другие грузы. Таким образом, больше всего от блокировки портов предсказуемо пострадал горно-металлургический комплекс: до войны он уступал аграрной продукции в объемах экспорта на несколько процентов. Но во время войны, когда 90% экспорта стало составлять украинское зерно, металлурги столкнулись с полной блокадой. Сейчас загруженность металлургических комбинатов составляет около 55% довоенных объемов производства, а горно-обогатительных комбинатов – лишь 35%", – пишет журналистка.

По ее данным, блокада портов серьезно ударила по предприятиям цветной металлургии: экспорт титановой и циркониевой руды и концентрата в 2022 году упал на 43%. В то же время импорт бокситов – алюминиевой руды, которая необходима для производства алюминия, – в 2022 году упал на 82%. То есть Украина не только упустила возможность экспортировать продукцию, но и теряет возможность ее производить. Кроме того, миллионные потери несут украинская трубная промышленность, из-за блокады сократившая выпуск почти на 40%, химическая промышленность и агрохимия, которые не могут экспортировать минудобрения.

"Стоит также помнить, что морская блокада влияет на наш отопительный сезон: Украина импортирует значительную часть нефтепродуктов и угля, необходимого для наших ТЭС для прохождения зимы (которая, по прогнозам, может быть даже тяжелее предыдущей). Из-за отсутствия моря этот уголь едет сухопутным коридором, и это делает каждую тонну угля дороже минимум вдвое", – подчеркивает агентство.

Каждый украинец страдает от блокирования морских портов, даже не осознавая этого, пишет автор, так как ведь высокая инфляция в значительной степени спровоцирована именно блокадой портов.

"Из-за падения экспорта упали валютные поступления, поэтому доллару никто не мешает чуть ли не ежемесячно устанавливать новый рекорд. А доставка в Украину импортных товаров, львиная доля которых производится в азиатских странах, сейчас происходит через Европу – из-за чего каждый телефон, штаны или тарелка подорожали минимум на треть", – резюмирует издание.

Контекст

17 июля РФ объявила о выходе из "зернового соглашения" и начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины, обеспечивающую работу "зернового коридора". Пострадали, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

Украина с 21 июля рассматривает все суда, которые будут следовать по Черному морю в направлении морских портов страны-агрессора РФ и украинских морских портов на оккупированных территориях, как перевозящие грузы военного назначения. Об этом заявила пресс-служба Минобороны Украины 20 июля.

В ночь на 4 августа в бухте Новороссийска прогремели взрывы, минобороны страны-агрессора РФ заявило об атаке на военно-морскую базу двумя морскими безэкипажными катерами. Местные власти заверили, что пострадавших и разрушений из-за атаки нет, однако в сети появилось видео, на котором большой десантный корабль "Оленегорский горняк" накренился и его пытаются отбуксировать к берегу. В Службе безопасности Украины заявили, что российский военный корабль подбит в результате спецоперации СБУ и ВМС ВСУ. Появилось также видео удара по "Оленегорскому горняку", снятое камерой морского беспилотника.

Вечером 4 августа оккупанты также сообщали о звуках взрывов возле Керчи во временно захваченном Крыму. Российский танкер-химовоз SIG, поврежденный в результате атаки морскими беспилотниками в Керченском проливе, пришел из Турции, сообщило издание The Moscow Times. Экипаж танкера утверждает, что судно остается на плаву, но само перемещаться не может. Telegram-канал SOTA отмечает, что судно SIG было включено США в санкционные списки из-за поставок авиатоплива в Сирию.

Источники интернет-издания "ГОРДОН" сообщили, что подрыв танкера, транспортировавшего топливо для российских оккупационных войск, является совместной спецоперацией Службы безопасности Украины и Военно-морских сил ВСУ.

Глава СБУ Василий Малюк говорил, что атака на корабли России в Севастопольской бухте в октябре 2022 года и недавний подрыв Крымского моста – также дело рук Службы безопасности.

Материалы по теме